Яндекс.Метрика

15-летний британец изобрел тест на болезнь Альцгеймера

!5-летний школьник из Великобритании разработал тест, который позволяет диагностировать болезнь Альцгеймера за десять лет до появления первых симптомов.

!5-летний школьник из Великобритании разработал тест, который позволяет диагностировать болезнь Альцгеймера за десять лет до появления первых симптомов. Как сообщает TheTelegraph, Кртин Нитиянандам из английского графства Суррей представил свою разработку на международном научном конкурсе для школьников и студентов.

Кртин Нитиянандам придумал вводить в тело человека "троянского коня" из антител, которые проникнув в мозг будут связываться с нейротоксичными белками, появляющимися на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Связанные с флуоресцентными частицами эти антитела будут видны при сканировании мозга, что и позволит диагностировать заболевание.

По словам юного ученого, он выбрал эту тему исследований потому, что увлекается неврологией и считает болезнь Альцгеймера одной из самых больших медицинских проблем 21-го века.

Проект британского школьника вышел в финал международного конкурса, где был представлен. По сообщению The Telegraph, окончательные результаты конкурса станут известны в следующим месяце, тогда же станет известно – будет ли развиваться эта идея дальше.

В настоящее время медики диагностируют болезнь Альцгеймера с помощью серий когнитивных тестов на память и мышление.


Закрыть