Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Как ребенку не шагнуть в пустоту открытого окна

Очередного малыша обнаружили накануне на асфальте под окном на Рижском пр. в Петербурге, а школьница выпала с седьмого этажа в Парголово. Двое из восьми детей, выпавших из окон с начала июня, погибли. Впереди ровно половина лета – в распахнутые ставни могут улететь и другие жизни. Как уберечь ребенка от смертельного шага?

Очередного малыша обнаружили накануне на асфальте под окном на Рижском пр. в Петербурге, а школьница выпала с седьмого этажа в Парголово. Двое из восьми детей, выпавших из окон с начала июня, погибли. Впереди ровно половина лета – в распахнутые ставни могут улететь и другие жизни. Как уберечь ребенка от смертельного шага?

На родительских форумах в Интернете забурлили традиционные летние обсуждения. Способы сделать детско-оконные отношения безопасными становятся все более необычными и радикальными.

Когда баррикада не поможет

Большинство родителей наслышаны о москитных сетках, которые, создавая иллюзию безопасности у малыша, часто становятся причиной его падения с высоты.

Из наиболее действенных средств сегодня можно выделить блокираторы на оконные ручки, ограничители, цепочки и обычные прочные решетки. Самый бюджетный вариант – просто открутить оконную ручку. Впечатлительные родители предлагают для верности завалить подоконник тяжелыми книгами или цветочными горшками, оттащив в недоступное место все, что ребенок сможет использовать как лестницу. Такие баррикады действительно сложно преодолеть, но нет гарантии, что чадо не дорвется до запретного плода в других помещениях, где не готовились к приему любопытных гостей.

Помимо заботы о внешней безопасности стоит пойти и по пути создания внутренних установок у ребенка. Основным "жертвам окон" от 2 до 5 лет, однако это не повод полагать, что ребенок ничего не понимает и разговаривать с ним бесполезно. "ПД" выяснил у психологов простые методы, способные спасти ребенку жизнь в ту самую роковую минуту, когда он останется без присмотра.

Оконное ТВ

Для ребенка окно – путь если не в Европу, то уж точно в интересный мир. Многие родители и бабушки 2-3-летних малышей сами невольно провоцируют у ребенка интерес к окнам, отвлекая его от капризов рассматриванием птичек и машин далеко за стеклом. Малыш привыкает к противопоставлению унылой комнатной обстановки и интересной жизни за прозрачной преградой.

"Первое и главное правило – оборудовать яркую игровую зону как можно дальше от окна, избавить его от привлекательных цветных элементов", – полагает детский психотерапевт Анастасия Лужкова. По ее словам, совершенно недопустимо устраивать эту зону на подоконнике пусть даже постоянно закрытого окна.

"Безусловно, нужно соблюдать все технические и профилактичес­кие меры, дабы сделать окна безопасными для ребенка. Чем позже он узнает, что такое окно и что за ним, тем лучше, и специально фиксировать внимание ребенка на окне неправильно, – соглашается с коллегой психотерапевт Кирилл Шарков. – Идеально, когда ребенка не подносят к окну и не показывают на него, пока он сам не начнет интересоваться". При появлении любопытства эксперт предлагает рассматривать предметы за окном только с земли на прогулке, но никак не с подоконника.

Пугать или объяснять?

"Показал своему (ребенку 4 года. – Ред.) видео с упавшими с высоты людьми. Думаю, на подоконник теперь не полезет", – делится новаторским методом воспитания Игорь Р., участник родительских дискуссий в Интернете.

Другие крепкие духом отцы тоже предлагают действовать наглядно: выбросить из окна яйцо или даже "ненужную кошку", а затем вместе с ребенком рассмотреть последствия полетов.

"Важно не перепугать ребенка, ведь нервная система от природы у всех детей разная, и если кому-то будут интересны такие опыты, то определенным детям они могут нанести травму", – предостерегает экзистенциальный психотерапевт Маргарита Кононова.

Чтобы обеспечить малышу безопасность, она советует обратить внимание на общий стиль воспитания в семье – отношение к окнам не должно из него выбиваться. Очень важно, чтобы внутри семьи была единая политика по любым вопросам, в том числе и касающимся безопасности ребенка.

"Если в семье предпочитают авторитарный стиль, нахождение ребенка одного у окна и на подоконнике можно отнести к общему списку запретов, но он должен включать не более пяти пунктов: техничес­кие средства, общение с незнакомыми взрослыми и так далее", – советует эксперт.

По ее словам, дети в 4-5 лет уже вполне адекватно воспринимают правильно и коротко сформулированные запреты. "При демократическом стиле воспитания важно объяснить ребенку сам предмет опасности, ведь это не окно как таковое, а связанный с ним риск падения с высоты", – отмечает Маргарита Кононова. По ее словам, страх в данном случае выступит как оберегающий фактор.

"Детям 4-5 лет можно с помощью каких-то простых примеров рассказать и о смерти", – полагает Кирилл Шарков. По его словам, дети в этом возрасте начинают интересоваться смертью, и важно адекватно поддержать их интерес, а не делать из этого запретную тему.

Главный штраф

Несколько дней назад в связи с участившимися в городе случаями выпадения детей из окон прокуратура Санкт-Петербурга вновь напомнила родителям об их обязанностях.

"Статьей 125 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству", – отметили сотрудники ведомства.

Наверное, нет смысла перечислять налагаемые на родителей штрафы и многочисленные санкции за неисполнение своих обязанностей. Имеют ли они какое‑то значение, когда, подбежав к распахнутому окну, мать видит внизу на асфальте тело своего ребенка?

Безусловно, не все зависит от родителей, и бесконечно оберегать чадо от всех опасностей мира не получится, да и не нужно.

"В сложившихся условиях важно не просто закрыть окно, но и осознанно уделить обсуждению этого аспекта отдельное время, посмотреть на реакцию ребенка, присутствие интереса, подобрать свою линию и четко ее придерживаться", – заключили эксперты. 

За минувший год в Петербурге в открытые окна выпал 31 ребенок. В среднем по всей России за год 5 тыс. детей становятся жертвами своего любопытства и неосторожности. Есть случаи, когда детям удалось преодолеть даже средства защиты, установленные на рамах.

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области еще раз напоминает родителям: нельзя оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок.

Закрыть