Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Мошенники на Парнасе прикидываются коммунальщиками и рассылают свои квитанции

В Петербурге появились мошенники, маскирующиеся под коммунальщиков. Жители нескольких домов в комплексе "Северная долина" получили фальшивые квитанции, внешне очень похожие на стандартный документ оплаты капремонта.

В Петербурге появились мошенники, маскирующиеся под коммунальщиков. Жители нескольких домов в комплексе "Северная долина" получили фальшивые квитанции, внешне очень похожие на стандартный документ оплаты капремонта. 

Квитанция оповещала жильцов, что им выставлен счёт за ремонт инженерных систем. Сумма, выставленная к оплате, во всех случаях одинаковая - 128 рублей. В качестве получателя оплаты значится компания ООО "Гранд Сервис", якобы расположенная по адресу Рижской улицы, дом 6. литера "А" и указан сайт (fkr-spb.ru) Некоммерческой организации "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". В тексте документа мелким шрифтом указано, что с 1 июля установлена новая величина "добровольного взноса на монтаж, ремонт и обслуживание структур многоквартирных домов". 

"Когда утром, по пути на работу, я проверяла почту, нашла эту квитанцию, она сразу показалась мне странной, что-то настораживало. Решила отложить вопрос платить или не платить до вечера и как оказалось, правильно сделала. Соседи бурно обсуждали эти платёжки, мнения разделились надо ли их оплачивать, начали в фонд капремонта звонить. Там нам и сказали, что это подделка и естественно платить не нужно", - рассказала Наталья К. жительница "Северной долины".  

Внимательные жители, почувствовав неладное, сразу подняли шум, начали звонить в фонд капитального ремонта и через группы в социальных сетях вывесили предупреждение о мошенничестве. Бдительность граждан помогла оперативно оповестить о факте преступной деятельности и начать поиск злоумышленников. 

Позднее у почтовых ящиков и на сайте управляющей компании "Северной долины" появились объявления, предупреждающие о незаконной деятельности.

"После получения информации о жуликах распространивших поддельные квитанции, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и в Сбербанк было направленно письмо с просьбой разобраться в ситуации. Сейчас начато разбирательство", - пояснили в пресс-службе Фонда капитального ремонта.

Вероятно, мошенники рассчитывали создать путаницу. В ноябре 2014 года, когда петербуржцы уже должны были вносить взносы, у регионального оператора еще не было собственного счета. Именно поэтому часть квитанций печатал «Петроэлектросбыт», а большинству жителей строку об оплате за капремонт внесли в «розовую квитанцию», которую печатает ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». Региональный оператор завел счет уже в декабре 2014 года и тогда же начал печатать счета. И взносы, собранные «Петроэлектросбытом» были перечислены фонду. Но многие петербуржцы так и не смогли разобраться, что произошло, и почему первое время за капремонт нужно было вносить в организацию, которая поставляет электричество. Этим и воспользовались мошенники.

Ещё один фактор, объясняющий, почему мошенники выбрали именно "Северную долину", - это наличие в квитанциях ряда позиций оплаты дополнительного оборудования. Речь идёт об установке видеокамер, домофонов и прочего оборудования требующего дополнительных затрат. В районе сконцентрировано большое количество новостроек и ещё не во всех зданиях установлено такое оборудование, так что жители привыкли к значительному списку расходных позиций.

Закрыть