Яндекс.Метрика

Пассажиры в июне оплатили бесконтактными картами 150 тысяч поездок в метро Петербурга

Бесконтактные банковские технологии становятся все популярнее среди пассажиров Петербургского метрополитена. Картами с технологией PayPass/PayWave только в июне оплачено около 150 тыс. поездок.

Бесконтактные банковские технологии становятся все популярнее среди пассажиров Петербургского метрополитена. Картами с технологией PayPass/PayWave только в июне оплачено около 150 тыс. поездок.

Устройства для приема таких банковских карт были установлены в метро в январе 2015 г., сейчас они есть на всех станциях на турникетах, расположенных рядом с кабиной дежурного по вестибюлю. 

"Чтобы оплатить поездку, пассажиру достаточно приложить карту к считывающему устройству – платеж происходит мгновенно", – напомнили в Комитете по транспорту.

При этом в личном кабинете на сайте метрополитена каждый пассажир может отследить, на каких станциях и когда он оплачивал поездки картой, какие суммы при этом взимались. Некоторые банки возвращают клиентам часть суммы при оплате картой в виде скидки.

Иностранцам о возможности бесконтактной оплаты сообщает специальный международный знак платежной системы на турникете. Благодаря этому они могут не тратить время на обмен валюты и покупку жетонов.

В метрополитене уже прорабатывается вопрос установки таких считывающих устройств и на других турникетах.  Внедряют такие аппараты и на наземном петербургском транспорте. 

ГУП "Горэлектротранс" модернизировал под бесконтактную оплату действующие валидаторы на пяти трамваях маршрута №3. Завершаются работы по оборудованию считывающими устройствами 17 троллейбусов на маршруте №5. 

До конца июля завершат работу по оснащению устройствами для банковских карт 24 автобусов на маршрутах №39 и №39э, курсирующих от аэропорта Пулково до станции метро "Московская".

Отметим, в СПб ГУП "Пассажиравтотранс" будут устанавливать в салонах автобусов оборудование, которое может считывать информацию и с карт с чипом или магнитной картой, и с бесконтактных карт.

Первым из негосударственных перевозчиков оборудовало салоны устройствами для бесконтактной оплаты картами транспортное предприятие "Пассажиртранс".  Считыватели установлены на автобусах, работающих на маршруте №К-39.

Закрыть