Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге ремонт крыш перенесут на следующий год

Ремонтные работы по крышам, запланированные в 2015 году, сократят на четверть. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, около 25% объектов из 473 будут перенесены на следующий год.

По краткосрочному плану 2015 года летом должны отремонтировать кровли на сумму 982,6 млн. рублей. Если, как и планируется, программу сократят на четверть, то в бюджете останется около 245 млн. рублей. Эти деньги, по словам вице-губернатора Николая Бондаренко, будут потрачены в 2015 году на проектно-сметную документацию и ремонты, которые не зависят от сезона, к примеру, ремонт лифтов. Такой суммы может хватить на ремонт 25-30 лифтов. Так, к примеру, в 2015 году ремонт 32 лифтов во Фрунзенском районе обойдется в сумму около 259 млн. рублей.

В НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта" сообщили, что пока не знают о грядущих изменениях в программе и продолжают проводить конкурсы на выбор подрядчиков для работ по кровлям. Напомним, что первый раз эти конкурсы были объявлены в феврале, часть из них не состоялась, после чего по некоторым объектам конкурсы объявляли еще дважды. Претензии подрядчиков были к стоимости работ, которую впоследствии увеличили. Но и это не решило проблему. До сих пор по 13 лотам (каждый состоит из нескольких адресов) подрядные организации не нашлись.

По данным фонда на 14 июля 2015 года, на ремонт крыш в общей сложности должно быть заключено 95 договоров с подрядными организациями, но заключено только 35 и еще 28 находятся в стадии заключения, то есть конкурсы состоялись и подрядчик выбран. Эти 28 договоров могут быть заключены в ближайшие дни. И еще 13 лотов по крышам находятся в стадии приема заявок, если конкурсы по ним состоятся, договора могут быть заключены к 20 августа 2015 года. Но, скорее всего, подводить итоги торгов уже не придется. На август, по словам Николая Бондаренко, запланирована корректировка адресной региональной программы капитального ремонта и краткосрочных планов, где и будут внесены грядущие изменения.

"Те объекты, которые мы перенесем на 2016 год, будут выполнены в следующем году в полном объеме, - сказал Николай Бондаренко, -  Для того, чтобы подготовить их (крыши, которые нуждаются в капремонте – Ред.) к зиме, будут проведены необходимые работы за счет средств текущего ремонта".

Из 473 объектов, большинство находится в Центральном районе, в адресной программе 102 крыши, в Адмиралтейском – 84, в Василеостровском – 48, в Невском – 44, в Петроградском - 25.

"Для того, чтобы провести конкурсы требуется время, ремонт кровли – работа достаточно серьезная, если какие-то вопросы возникнут в ходе ремонта и мы не сможем их решить, то попадем в цейтнот по времени и погодным условиям (сентябрь-октябрь), мы решили не рисковать, и перенести объекты по кровлям на следующий год", - сказал Николай Бондаренко.

Он также отметил, что работа фонда капремонта – это один из первостепенных вопросов, которые нужно сейчас решать. Здесь есть проблемы, в частности отсутствует взаимодействие между фондом, подрядчиками и районными администрациями. Есть непонимание между подрядными организациями и фондом по проектно-сметной документации, по объему выполняемых работ, по качеству, по применяемым материалам, по проектам. "Иногда доходит до смешного: кто-то с кем-то встретиться не может или дозвониться, чтобы решить вопрос по проекту. Приходится стыковывать ведомства. В тех районах, где заместители глав уделяют внимание капитальному ремонту, все нормально, проходят совещания с подрядчиками, решаются вопросы по доступу в квартиры если есть необходимость в замене труб холодного или горячего водоснабжения. Там, где друг от друга отвернулись, там есть проблемы", - сказал вице-губернатор. В качестве отрицательного примера он привел Василеострвоский район: здесь даны несколько серьезных поручений по срокам и качеству выполнения работ. "Есть проблемы, но думаю, что глава администрации сделает выводы", - сказал Николай Бондаренко. 


Закрыть