Яндекс.Метрика

Экс-финдиректор "Ленэнерго" останется в "Крестах"

Бывший финансовый директор "Ленэнерго" Денис Слепов останется в "Крестах". Суд оставил без удовлетворения жалобу его адвокатов на арест.

Бывший финансовый директор "Ленэнерго" Денис Слепов останется в "Крестах". Суд оставил без удовлетворения жалобу его адвокатов на арест.

Городской суд Петербурга решил, что Слепов пробудет за решеткой как минимум до конца расследования дела о предполагаемых злоупотреблениях Слепова должностным положением в интересах банка "Таврический".

Адвокаты Слепова сообщили, что обвиняемый просил назначить ему любую другую меру пресечения, пишет "Фонтанка.ру". Один из фигурантов дела - бывший гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский. Он уже написал явку с повинной.

Напомним, бывшие руководители ОАО "Ленэнерго", а также менеджеры АКБ "Таврический" подозреваются в реализации схемы по выводу из-под контроля денежных активов общества.

Установлено, что в 2014 году директор по финансам "Ленэнерго" не предпринял мер по расторжению договора банковского вклада с неустойчивым в ликвидном отношении АКБ "Таврический". Действуя от имени общества, подозреваемый подписал с банком дополнительное соглашение, согласно которому срок возврата вклада был перенесен с июня 2014 года на май 2015 года. 

После того как в декабре 2014 года у АКБ "Таврический" была отозвана лицензия, ОАО "Ленэнерго" лишилось доступа к деньгам. В итоге ущерб электросетевой организации превысил 1,4 млрд рублей.

По данному факту Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". 

Директор по финансам ОАО "Ленэнерго" Денис Слепов был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По итогам 2014 г. чистый убыток "Ленэнерго" составил 8 млрд рублей, в первом квартале 2015 г. – 1,3 млрд. В январе этого года совет директоров ОАО "Ленэнерго" назначил исполняющим обязанности генерального директора компании Василия Никонова. Было принято решение досрочно прекратить полномочия Андрея Сорочинского, который ранее был генеральным директором.

Закрыть