Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Невском зазвучат скрипки

18 июля в 12.00 на площади Искусств стартует проект "Скрипка на Невском". Как сообщили в Комитете по культуре, каждую субботу, до 15 августа, в центре Петербурга на передвижной открытой площадке будет звучать классическая и джазовая музыка в исполнении струнного ансамбля и солистов.

18 июля в 12.00 на площади Искусств стартует проект "Скрипка на Невском".

Как сообщили в Комитете по культуре, каждую субботу, до 15 августа, в центре Петербурга на передвижной открытой площадке будет звучать классическая и джазовая музыка в исполнении струнного ансамбля и солистов.

Для реализации проекта будет создан оригинальный концертный автомобиль–автосцена, оснащенный звуковой аппаратурой и местом для выступления музыкантов, а также брендированный автобус для транспортировки исполнителей.

Концерты пройдут в нескольких точках вблизи Невского проспекта:

12.00 – площадь Искусств
14.00 – площадь Островского
15.00 – Малая Садовая улица в створе Итальянской улицы
16.00 –Малая Конюшенная улица рядом с памятником Гоголю
17.00 – арка Главного штаба
18.00 – Александровский сад
20.00 – площадь Искусств

Каждый концертный день станет тематическим. Тема, выбранная организаторами для открытия проекта 18 июля, – "Времена года". Прозвучит барочная музыка Дж.Тартини, А.Корелли, А.Скарлатти, И.С.Баха и знаменитые скрипичные концерты А.Вивальди "Времена года" в исполнении камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга" под управлением ректора Санкт-Петербургской консерватории, народного артиста России Михаила Гантварга.

25 июля – "Моцартеум". Откроется цикл Третьим концертом для скрипки с оркестром и "Маленькой ночной серенадой" В.А.Моцарта в исполнении камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга" под управлением ректора Санкт-Петербургской консерватории, народного артиста России Михаила Гантварга.

1 августа - "Венские вальсы". В программе: произведения И.Штрауса и других композиторов его эпохи.

8 августа гости музыкального праздника услышат джазовые произведения для скрипки.

В завершающих концертах 15 августа камерный оркестр "Северная симфониетта" под управлением художественного руководителя и директора Санкт-Петербургского государственного театра "Мюзик-Холл", дирижера Фабио Мастранджело приглашает на программу "Путешествие со скрипкой".

Проект подготовлен Центром поддержки культурных инициатив "Культура рядом" под эгидой Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Закрыть