Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Новая плата за проезд в маршрутках шокировала петербуржцев

Горожане, которые каждый день привыкли на маршрутках добираться до Петербурга из пригородов, поразились ценам на проезд, которые выросли, вопреки обещаниям, больше чем на 11%. Цена на проезд удивила тех, кто ежедневно ездит из Сестрорецка и Кронштадта на маршрутках, плата за проезд в которых с 65 рублей неожиданно взлетела до 79.

Горожане, которые каждый день привыкли на маршрутках добираться до Петербурга из пригородов, поразились ценам на проезд, которые выросли, вопреки обещаниям, больше чем на 11%.

Цена на проезд удивила тех, кто ежедневно ездит из Сестрорецка и Кронштадта на маршрутках, плата за проезд в которых с 65 рублей неожиданно взлетела до 79. На некоторых маршрутах стоимость поднялась сразу на 19 рублей.

"Маршрутка №245 "Сестрорецк – Петербург" цены подскочили на 19 рублей", "Маршрутка №425 была 65 рублей, а стала 79. Больше чем на 12%. Это ОАО "Третий парк". Это законно? Сразу на 14 рублей – это тяжело", - на горячую линию "ПД" поступил шквал подобных жалоб.

Однако никакой ошибки не возникло, цены подняли на законном основании, заверили в ОАО "Третий парк".

Как пояснили в Комитете по тарифам, произошла неувязка, которая связана с тем, что 2,5 года назад не все перевозчики подняли цены до максимально разрешенных.

"В случае если перевозчиками до 15.07.2015 применялись тарифы не в максимальном (предельном) размере, а ниже уровня установленных предельных тарифов, рост стоимости за проезд может составить более 11%", - пояснили в Комитете.

Так, в 2013 году Комитет по тарифам установил предельный тариф размером 71 рубль для некоторых маршрутов, но перевозчик поднял цены до 65. Теперь, когда правительство Петербурга утвердило подорожание проезда, компании увеличили стоимость на 11% от прежних предельных тарифов.

"В результате и получилось такое резкое подорожание. Жалобы мы будем отрабатывать", - добавили в ведомстве.

На 11% проезд в маршрутках подорожал с 15 июля. В автобусах коммерческих маршрутов в Санкт-Петербурге проезд с 36 рублей увеличился для 40.

Необходимость повышения платы городские перевозчики объясняют ростом цен на топливо и комплектующие. Дороже стало обслуживание транспорта, увеличилась стоимость ОСАГО и КАСКО.  При этом транспортные компании просили поднять ставку на 40%, до 52 рублей. Но город принял решение остановиться на 11%.

Отметим, сегодня в Петербурге 243 социальных маршрута обслуживают частные перевозчики, в их руках находятся также 297 коммерческих автобусных маршрутов. 

Закрыть