Яндекс.Метрика

Петербургские археологи нашли в Туве святилище для первобытных туристов

Уникальную находку сделали в Туве археологи из Петербурга. Они обнаружили святилище эпохи ранней бронзы, в котором молились первобытные путешественники.

Уникальную находку сделали в Туве археологи из Петербурга. Они обнаружили святилище эпохи ранней бронзы, в котором молились первобытные путешественники.

Такой памятник на территории Тувы найден впервые, раньше они встречались на Алтае, в Восточном Казахстане, Китае и Монголии.

Святилище еще раз подтвердило, что во времена ранней бронзы местные жители исповедовали многобожие, но есть у этого места и нехарактерная особенность - молиться здесь могли пришлые люди, например, путешественники.

Находка, которую уже назвали сенсационной, сделана учеными Саянской экспедиции Института истории материальной культуры РАН. Они с мая 2015 года работают на раскопках могильника Красная Горка 15 в Кызылском кожууне Тувы.

Могильник на левом левого берегу Енисея включает 12 археологических объектов, относящихся к разным периодам. Наиболее интересным из них оказался объект 10 – первобытное святилище.

"Впервые подобный объект обнаружен на территории Тувы. Он свидетельствует о наличии устойчивых религиозных верований у жителей этой земли уже во второй половине III тысячелетия до н.э. Вероятно, этим святилищем пользовались не только местные жители, но и путешественники. Находки свидетельствуют о многобожии, причем каждое божество имело свои функции. Имелся свой бог и у путешественников. Сейчас наша задача отыскать поблизости поселение этого периода, следы людей, пользовавшихся этим святилищем», -рассказал главный научный сотрудник Отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Игорь Лазаретов.

Святилище - это углубленный прямоугольный котлован с выложенными плоскими камнями дном.  В центре вырыта прямоугольная жертвенная яма, напротив - своеобразный "иконостас" из четырех продолговатых вертикально стоящих камней, а за ним - "экран" из двух плит.

Жертвенная яма заполнена слоем золы и костями овец, найдены также остатки крупного сосуда с орнаментом. Он позволил установить возраст всего святилища, так как подобные сосуды уже встречались в захоронениях окуневской культуры эпохи ранней бронзы Хакасско-Минусинской котловины и чаахольской культуры Тувы.

Закрыть