Яндекс.Метрика

Китайские врачи пересадили ребенку череп из 3D-принтера

В Китае врачи провели уникальную операцию, в ходе которой пересадили маленькой девочке череп, напечатанный на 3D-принтере. Этот череп полностью заменил все черепные кости ребенка.

В Китае врачи провели уникальную операцию, в ходе которой пересадили маленькой девочке череп, напечатанный на 3D-принтере. Этот череп полностью заменил все черепные кости ребенка. Об этом сообщает The Daily Mail.

Трехлетняя девочка Хань Хань была тяжело больна гидроцефалией – заболеванием, при котором в желудочковой системе головного мозга скапливается избыточная жидкость. Из-за этого голова девочки была в четыре раза больше нормы. Треть своей жизни девочка не вставала с постели из-за того, что не могла поднять голову.

Ученые сумели напечатать на 3D-принтере протез из сплава титана и заменить им кости черепа ребенка. В результате операции врачи избавили девочку от жидкости в голове, а также вернули черепу нормальные размеры. Хирурги утверждают, что операция прошла успешно и здоровье Хань Хань в скором времени полностью восстановится.

Закрыть