Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

От нелегалов в Петербурге пока не избавиться

С начала этого года мигрантам, желающим получить работу на территории РФ, необходимо оформлять патент. Эта система должна была упростить процедуру получения документов, разрешающих трудовую деятельность, и исключить коррупционную составляющую. Однако пока далеко не все иностранные граждане стремятся следовать новым правилам.

Количество мигрантов в Петербурге сократилось, однако от нелегалов пока избавиться не удалось.

С начала этого года мигрантам, желающим получить работу на территории Российской Федерации, необходимо оформлять патент. Эта система должна была упростить процедуру получения документов, разрешающих трудовую деятельность, и исключить коррупционную составляющую. Однако пока далеко не все иностранные граждане стремятся следовать новым правилам, как и некоторые работодатели предпочитают нанимать нелегалов.

Дорога назад

В этом году сократилось количество мигрантов, въехавших в Санкт-Петербург, и увеличилось число тех, кто решил вернуться на родину. Как сообщила начальник управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по СПб и ЛО Елена Дунаева, в целом сегодня в Северной столице насчитывается на 10% меньше иностранных граждан, чем в прошлом году.

«У нас отмечается тенденция к снижению по въезду иностранных граждан и к увеличению по выезду. В этом году были некоторые колебания, но в целом эта тенденция сохраняется. Если даже брать аэропорт Пулково, то там на 18% количество прибывших иностранных граждан сократилось», – отметила она.

Всего, по данным управления, в этом году были поставлены на миграционный учет 804 тыс. 846 иностранных граждан. В основном они прибыли из ближнего зарубежья в поисках работы. За этот период УФМС по СПб и ЛО было выдано более 132 тыс. патентов. В первую очередь их оформляют граждане Узбекистана, на них в этом году пришлось  60% патентов. На втором месте иностранцы, приехавшие из Таджикистана, – 22%, затем граждане Украины – 9% и Молдавии – 6%. Большинство иностранцев ищут работу в строительстве – в этой сфере заняты 21% прибывших, 7,3% работают в сфере оптовой и розничной торговли и ремонта автотранспорта, 11,3% – в обрабатывающем производстве, 3% занимаются гостиничным делом и общественным питанием, 6,2% – сельским и лесным хозяйством, рыболовством.

Остаемся нелегалами

Между тем, как отметила Елена Дунаева, далеко не все иностранцы получают необходимые для трудовой деятельности документы. Некоторые городские работодатели предпочитают брать на работу людей без оформления, в результате те остаются на нелегальном положении.

Как отмечают в УФМС по СПб и ЛО, роста в нелегальном секторе нет, так как проводятся регулярные проверки, а нарушителей миграционного законодательства отправляют домой. Так, в этом году были выдворены из Санкт-Петербурга и Ленинградской области 3886 человек, запрещен въезд на территорию Российской Федерации 17 тыс. 902 иностранным граж­данам и лицам без гражданства.

 «Количество нелегалов не увеличилось, так как сейчас ведется работа по закрытию въезда, и огромному количеству иностранных граждан въезд на территорию России уже закрыт. Эта система работает четко – люди в страну просто не попадают. Те изменения в законодательстве, которые были проведены, хорошо работают и дают эффект», – считает начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Однако и полностью от нелегальных мигрантов пока в Санкт-Петербурге избавиться не удалось. Это сказывается в том числе и на криминальной ситуации. Как отметил заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов, в основном мигранты совершают кражи и грабежи. Кроме того, до сих пор существуют фирмы, регистрирующие в одной квартире десятки человек. Вызывают подозрение мини-отели, где проживают в основном граждане из ближнего зарубежья. По оценкам УФМС, борьба с нелегальной миграцией, проводящаяся сегодня, даст реальные результаты в течение года.

Ответственность каждого

Каждое девятое обращение горожан в УФМС связано с нарушением миграционного законодательства. Все эти заявления подробно проверяются.
Специалисты УФМС выезжают на строительные и торговые объекты, промышленные предприятия. Совместно с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводятся даже рейды по ночным заведениям, где нередко работают девушки, находящиеся в Северной столице нелегально. Час­то именно информация, поступившая от обычных жителей, помогает обнаружить людей, нарушающих миграционное законодательство.

«Многое зависит и от обычных граждан. Если мы будем равнодушно относиться к тому, что рядом с нами проживает некая группа граждан, которая непонятно на каком основании находится на территории России, если мы будем принимать на работу или для своих личных нужд покупать что-то на участке человека без документов, мы никогда не уйдем от нелегального сектора. Спрос рож­дает предложение», – заключила Елена Дунаева.

Нелегальная миграция – это не только рост криминала, это еще и недополученные налоги в городской бюджет. В этом году сумма налога, поступившая от иностранных граждан, составила 1,5 млрд рублей. Однако этот объем может быть увеличен, считают в УФМС.

«Каждый неоформленный иностранный гражданин – это не­уплата в бюджет. Наша задача – заставить платить», – заметила Елена Дунаева. 

В этом году УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти проверило 6288 объектов, где работают и живут мигранты. В основном это обычные жилые дома и строительные площадки. В итоге были взысканы штрафы в размере более 105 млн рублей.

Закрыть