Яндекс.Метрика

Петербург поплыл

В Петербурге продолжают разгребать последствия мощной грозы, пронесшейся по городу и оставив за собой приличный след: на окраинах города выпал крупный град, который по словам очевидцев в социальных сетях, напомнил по размеру небольшую ягоду.

В Петербурге продолжают разгребать последствия мощной грозы, пронесшейся по городу и оставив за собой приличный след: на окраинах города выпал крупный град, который по словам очевидцев в социальных сетях, напомнил по размеру небольшую ягоду.

Анастасия Апушкина в группе "ДТП и ЧП Петербург" в социальной сети "Вконтакте" написала, что сидит в машине на улице Оптиков. "Страшно до жути", - сообщила она. Евгения Петерсен добавила, что "в Приморском районе град стеной, машины прячутся под ЗСД".

Помимо прочего, очевидцы не устают делиться фотографиями локального “Апокалипсиса” как в городе, так и за его пределами. На улице Черкасова выпала огромная норма града, шины автомобиля оказались завалены осадками.

Ксения Абрамова в группе «ВКонтакте» ДТП|ЧП Санкт-Петербург пишет: «Домостроительная, Парнас. Плаваем. Страшно».

Ранее в “ПД” писали, что пострадал гипермаркет «Карусель» на Индустриальном проспекте, но сейчас стало известно также о том, что торговый комплекс «Норд» на проспекте Просвещения тоже оказался затоплен. “Поплыл” и торговый центр “Невский” на метро “Улица Дыбенко”.

Кроме того, из-за огромного количества осадков в городе образовались 9-балльные пробки. Так, очевидец из группы “ДТП и ЧП Санкт-Петербург” в социальной сети «ВКонтакте» пишет: «Тельмана плывет потихоньку. За углом матиз с открытым капотом( 9 баллов уже есть, будет ли 10?»

Напомним, что ранее МЧС РФ по Петербургу выпустило предупреждение о том, что в городе 17 июля ожидаются грозы с ливнями.

Следующая гроза ожидается 19 июля.

Горожанам во время грозы рекомендуют держаться подальше от электропроводки и антенн, отключить радио и телевизор, не пользоваться телефонами и электроприборами, не касаться металлических предметов. Антенну на крыше следует отсоединить от телевизоров.

На улице нельзя прятаться от грозы под одинокими высокими деревьями, особенно, если это дуб, тополь, ель или сосна. Следует покинуть водоемы во время приближения грозового фронта и отойти подальше от берега.

Если гроза застала в автомобиле, его следует припарковать на обочине подальше от деревьев и переждать непогоду. Отказаться от поездок стоит, если выпало много осадков.

По показаниям осадкомеров, в разных районах города интенсивность сегодняшнего дождя сильно отличалась. Его максимум пришелся на север Петербурга, где к 17.00 выпало более 40 мм осадков (это почти две трети среднемесячной нормы осадков), при этом интенсивность дождя местами достигала 175 мм в час. Это рекордные показатели для нынешнего лета.

Система канализации Санкт-Петербурга сейчас справляется с последствиями ливня. Она находится в рабочем состоянии, но за короткий промежуток времени выпал рекордный объем воды, который не может моментально уйти в канализационную сеть.

Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час; если интенсивность выше – такой дождь считается нерасчетным. Соответственно, на то, чтобы справиться с выпавшим объемом осадков, требуется время.

Сейчас в Петербурге над устранением ситуации работает 59 аварийных бригад Водоканала, задействованы 54 единицы спецтехники для откачки воды: 27 автомобилей “Скания”, 9 илососов, 16 автофургонов с мотопомпами, 2 погружных насоса Флюгт.

Петербургский Водоканал приносит извинения всем, кому доставили неприятности скопления воды, и напоминает телефон “горячей линии” (по которому можно сообщать информацию, в том числе, о скоплениях воды на дорогах) – 305-09-09. Бригады Водоканала выедут на адрес, чтобы помочь воде быстрее уйти в систему канализации.

Закрыть