Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Павловском парке развернется "Императорский букет"

Завтра, 18 июля, Павловский парк - уникальный памятник ландшафтного искусства конца XVIII-начала XIX в. и один из самых красивых и больших в Северной столице – станет еще прекраснее. Здесь в 13.30 на Парадном плацу перед дворцом в 15-й раз откроется Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства “Императорский букет”.

Завтра, 18 июля, Павловский парк - уникальный памятник ландшафтного искусства конца XVIII-начала XIX в. и один из самых красивых и больших в Северной столице – станет еще прекраснее. Здесь в 13.30 на Парадном плацу перед дворцом в 15-й раз откроется Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства “Императорский букет”.

Сегодня этот фестиваль называют визитной карточкой летнего Павловска и одним из самых ярких событий летнего сезона. Ежегодно он привлекает в ГМЗ “Павловск” десятки тысяч человек. К примеру, в прошлом году посмотреть своеобразный парад цветов приехали около 23 тыс. петербуржцев и гостей нашего города. И очень многие из них признавались, что без этого красивого мероприятия они уже плохо представляют свои выходные.

Постоянно удивляя своих гостей, его организаторы каждый год меняют основную тему фестиваля. На этот раз они подготовили программу “Гран-тур эпохи Просвещения”. Она посвящена путешествию будущего императора Павла и его супруги Марии Федоровны, которые в 1781–1782 гг. под вымышленными именами посетили Польшу, Австрию, Италию и Францию.

Передать гостям Павловского парка атмосферу этого путешествия через флористические и музыкальные композиции, составленные из цветов и растений, доставленных сюда из разных стран мира, и задумали организаторы фестиваля. Ну а посетителям предстоит определить, откуда прибыли эти диковинные цветы и как они называются. Самые знающие и удачливые получат призы.

“Каждый год мы пытаемся найти какой-нибудь новый нестандартный ход. Сделать это на таком огромном пространстве непросто. Здесь работают только два фактора – симметрия и гармония”, - сказала директор ГМЗ “Павловск” Вера Дементьева.

Вот и на этот раз лучшие флористы и дизайнеры постараются удивить гостей “Императорского букета” оригинальностью решений ландшафтного и флористического искусства. В аллеях Павловского парка появятся необыкновенные цветочные объекты, прямо по его дорожкам будут дефилировать модели в платьях из цветов, а на лужайках появятся настоящие цветочные картины.

На фестивале “Императорский букет” пройдут многочисленные мастер-классы по составлению букетов, сервировке стола, флордизайну и фотовернисажу, состоятся разнообразные флористические конкурсы и большой гала-концерт. Для самых юных посетителей проведут викторину-игру “Цветы-путешественники” и велосипедный парад, поучаствовать в котором сможет каждый желающий, начиная с трех лет. Велосипеды для всех участников пробега совершенно бесплатно украсят мастера-флористы.

На юбилейном фестивале впервые в его истории гости смогут посетить возрождающееся “Садоводство Боде”, которое существовало в Павловском парке с 1799 г. и было утрачено в годы Великой Отечественной войны. Специально к празднику его сотрудники высадили 4,5 тыс. видов овощей и лекарственных трав, которые наверняка поразят даже бывалых дачников буйством красок и оригинальным дизайном.

Еще один новый объект – великолепный розарий, разбитый у павильона Вольер. Здесь высажены редкие виды остиновских и кордесовских сортов роз, радующих всех посетителей не только красотой цветов, но и тонким ароматом. 

XV Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства “Императорский букет” завершит свою работу в воскресенье, 19 июля в 19.30.

Закрыть