Яндекс.Метрика

В Петербурге амнистированы фигуранты дела о незаконной банковской деятельности на 45 млрд

Члены группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью и "прокрутили" более 45 млрд рублей, получили в Петербурге сроки, но попали под амнистию, приуроченную ко 70-летию Победы.

Члены группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью и "прокрутили" более 45 млрд рублей, получили в Петербурге сроки, но попали под амнистию, приуроченную ко 70-летию Победы.

Приговор был вынесен в отношении Андрея Мозгового,  Дмитрия Абрамкина, Игоря Перепеча, Любови Стецкой и Максима Сидорова. Все они признаны виновными по статье "незаконная банковская деятельность", а Сидоров - еще и по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Установлено, что Абрамкин и Мозговой, состоявщий в должности главного специалиста отдела обменных пунктов и операционных касс ОАО "Банк "ВЕФК", в декабре 2005 года решили создать организованную преступную группу для ведения незаконной банковской деятельности.

Перепеч открыл на свое имя счета в коммерческих банках, на которые поступали деньги по мнимым сделкам от юридических лиц, подконтрольных Абрамкину и Мозговому. Он потом снимал эти деньги.

Игорь Перепеч также он вошел в состав правления компании-нерезидента "MONTEVALLEOÜ" из Эстонии, чтобы сообщники имели возможность управлять банковскими счетами этой компании. В Эстонии он нашел людей, на имена которых открыл счета в банках-нерезидентах этой страны. С их помощью деньги обналичивались и выводились.

Перепеч также перевозил через границу РФ наличность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в нашей стране. 

Стецкая вела учет движения денежных средств клиентов, а Сидоров бывший в то время оперуполномоченного оперативно-розыскной части № 23 по линии налоговых преступлений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находил и привлекал клиентов из числа юридических и физических лиц.

Мозговой приискивал офисные помещения в Петербурге, где группой велась незаконная банковская деятельность. Абрамкин через подставных лиц учредил 35 юридических лиц. Их банковские счета использовались для поступления на них денежных средств клиентов "незаконного банка" Абрамкина и Мозгового, их переводов по мнимым контрактам.

"С декабря 2005 по май 2008 года фигуранты дела осуществили незаконную банковскую деятельность на сумму более 45 млрд рублей, получив при этом доход в сумме более 1 млрд. 221 млн. рублей", - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Суд приговорил Сидорова к 3,5 годам условно с испытательным сроком  на 3 года;  Абрамкина  и Мозговоого к 4 годам за решеткой; Перепечу и  Стецкую  - к 3 годам.

Но на нары никто из группировки нелегальных банкиров не попадет -  они попали под амнистию в связи с 70-летием  Победы в Великой Отечественной  войне  и от назначенного  наказания освобождены.

Закрыть