Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Вагиф Мамишев: Ураза-байрам - это время очищения и прощения

Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев рассказал "ПД" о празднике Ураза-байрам и об обстановке в Петербурге с точки зрения межнациональных отношений.

Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев рассказал "ПД" о празднике Ураза-байрам и об обстановке в Петербурге с точки зрения межнациональных отношений.

"Петербургский дневник": Вагиф Имамович, на ваш взгляд, какое значение правительство Петербурга придает сегодня поддержке национально-культурных объединений, помощи в организации и проведении религиозных праздников разных конфессий?

Вагиф Мамишев: Я думаю, что правительство предпринимает максимум усилий для того, чтобы в городе было спокойно. В Северной столице всегда проживало довольно много мусульман, как и в других городах и регионах России. Президент России Владимир Путин всегда говорит о том, что наша страна - многонациональная, и мы всеми силами должны стремиться к мирному сожительству.

Мы видим отражение его слов в политике города. Отрадно, что сейчас в Петербурге очень развито сотрудничество между комитетами, Домом национальностей, национально-культурными объединениями.

Совместно с Домом национальностей мы подготовили благодарность губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко: в этом году впервые для студентов-мусульман на Ураза-Байрам выделен отдельный стадион для молитвы, чтобы они могли отметить этот праздник правильно. Для нас это очень важный шаг, который показывает уважение города к национальным объединениям.

Мусульмане, конечно, и сами должны уважать людей, проживающих здесь. Народ должен уважать свою религию, при этом допуская право других народов на исповедование своей.

"Петербургский дневник": Как вы оцениваете обстановку в Петербурге с точки зрения межнациональных отношений?

Вагиф Мамишев: Здесь стоит сказать, что петербуржцы все-таки особенные люди. Они прошли годы Великой Отечественной войны, время блокады, и относятся ко всем с большим пониманием, терпением и принятием.

К сожалению, в любом городе встречаются и подстрекатели, заинтересованные по тем или иным причинам в разжигании конфликтов, в частности, межнациональных. Они стараются неправильно настраивать людей в том числе и в отношении мусульман, но здесь нам нужно учиться на опыте и ошибках других стран, не допускать «карикатурных» конфликтов, пресекать любое притеснение на основе веры.

Я благодарен Георгию Сергеевичу Полтавченко за то, что сегодня все национальные объединения научились правильно общаться друг с другом, создан Комитет по межнациональным отношениям, активно развивается миграционная политика. Уже давно не происходит крупных конфликтов на национальной почве, мелкие стычки пресекаются на корню – для этого очень много трудится председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Иванович Махно, его первый заместитель Вадим Яковлевич Окрушко, руководство всех диаспор. 

К сожалению, остается такая особенность - все конфликты на национальной почве сразу остро освещаются. Например, если двое русских подрались, об этом никто и не узнает, но если участвуют другие национальности – раздувается скандал. К частью, сегодня он уже решается на основе законодательства, а не национальности.

Что касается непосредственно мусульманских праздников – здесь тоже проведена огромная работа. Обряды жертвоприношений перемещены за черту города, чтобы верующие, в том числе и я сам, смогли спокойно осуществить этот религиозный обряд, никого не пугая и не смущая людей, которые не понимают истинный смысл действа. Раньше это все происходило  где попало, и, конечно, это многих раздражало. Это видели дети, переживали, это могло мешать горожанам. Сейчас и этот острый вопрос полностью решен.

"Петербургский дневник": Как вы планируете отметить сегодняшний праздник?

Вагиф Мамишев: Безусловно, это светлый семейный, дружеский праздник, когда хочется быть рядом с родными людьми. Большинство диаспор собираются вместе, кто где – в ресторанах, дома. И это не только мусульмане, у нас много православных друзей, мы тоже посещаем их праздники. Будь то церковь или мечеть, мы ходим туда за одним – обратиться к Богу, попросить за себя и близких, помолиться.

Сам праздник Ураза-байрам – это выход из долгого поста. Когда ты остаешься голодный, какой бы ты ни был человек – начинаешь лучше чувствовать других людей, остро ощущаешь проблемы тех, кто недоедает, кто лишен основных благ. Это и очищение организма, облегчение. Люди, которым по 80, 90 лет, молятся, совершают намаз, так что для кого-то это даже некоторая спортивная составляющая.

Огромную роль играет молитва Богу. Не будем забывать, что Бог един, просто мы можем по-разному его называть.

"Петербургский дневник": Празднование Ураза-байрам на вашей родине в Азербайджане и в Петербурге отличается?

Вагиф Мамишев: Вы знаете, лично я не вижу сильных отличий. Это ведь не политический праздник, не 8 марта или 23 февраля, которые то отменили, то вновь сделали. Ураза-байрам – это древнейший духовный праздник, и его традиции складывались веками.

К слову, я хочу отметить очень мудрую религиозную политику президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане живут не только мусульмане – там почти 800 тыс. христиан. Есть даже целиком русские поселки, где они живут испокон веков -  Александрия, Алексеево, там свои обычаи, свой уклад. И местные жители – большинство русские -  очень довольны, даже не хотят переезжать в Россию. Посетить эти места – это огромное удовольствие.

"Петербургский дневник": Что бы вы пожелали всем тем, кто сегодня отмечает Ураза-Байрам?

Вагиф Мамишев: Наверное, быть внимательными друг другу, отзывчивыми. Этот время очищения, прощения. Прекрасный период, чтобы помогать другим, помогать церквям, мечетям, помогать всем нуждающимся людям. Праздник напоминает нам о том, что нужно оставаться тем человеком, которым тебя создал Бог, ведь в суете дней мы часто делаем что-то, далекое от этого идеала.

Я желаю всем мусульманам, да и не только мусульманам – всем жителям нашего прекрасного города всегда оставаться отзывчивыми, честными и духовными людьми.

Закрыть