Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Заказчик убийства Бориса Хачинского и киллеры отправились за решетку

Четыре года понадобилось петербургским сыщикам, чтобы доказать виновность уроженца Сирии Халафа Халеда в заказном убийстве известного петербургского предпринимателя Бориса Хачинского.

Четыре года понадобилось петербургским сыщикам, чтобы доказать виновность уроженца Сирии Халафа Халеда в заказном убийстве известного петербургского предпринимателя Бориса Хачинского.

События этой криминальной драмы берут свое начало в конце 2009 года. Есть в самом центре Петербурга здание, расположенное по адресу ул. Садовая, 7-9-11. Точнее, это сразу три слепленных между собой дома, первыми этажами которых (500 кв.м) владел петербургский предприниматель Борис Хачинский. Его бизнес строился на сдаче в аренду помещений, которых в городе у него было не мало. Естественно, что Хачинский жил весьма неплохо, поскольку только этот первый этаж в комплексе зданий на Садовой ул. приносил ему порядка 700 тыс. рублей в месяц. Но тут на его беду подвал в этом доме купил предприниматель из Сирии, принявший российское гражданство, Халаф Халед. Как и Хачинский, он тоже занимался сдачей в аренду помещений, причем в центре Петербурга.

Купив данный подвал, Халед понял, что это помещение не очень удачное для использования в коммерческих целях. Дело в том, что подвал был слишком низким и, что самое неудобное, не имел выхода на Садовую ул. Тогда Халед решил улучшить условия: расширить окна и сделать выход на Садовую. Как рассказали «ПД» в ГСУ СК, делать это он стал абсолютно беспредельно, без всяких разрешений и согласований, как это привыкли делать многие приезжие, поручил рабочим просто расширить окна, продолбив стены и фактически дойдя до пола помещений Хачинского. Тот, естественно возмутился, а Халед даже не стал его слушать. Тогда Хачинский обратился в суд и получил судебное решение о запрете Халеду проводить какие-либо работы в подвале. Тем не менее, наплевав на это решение, Халед продолжил ремонтные работы. В свою очередь, Хачинский, поняв, что помощи ждать неоткуда, решил действовать своими силами. А именно, поручив зацементировать продолбленный Халедом вход в подвал. То есть дошло до смешного – днем люди Халеда долбили вход, ночью рабочие Хачинского его цементировали. Так продолжалось некоторое время, пока рабочие с обеих сторон не устроили драку, в которой даже участвовал сын Хачинского, молодой профессор Кирилл Хачинский.

После этого отношения между Халедом и Хачинским накалились до предела. Они уже стали открыто оскорблять друг друга. И дошло до того, что Халед публично пообещал Хачинскому убить его сына. И действительно, спустя 2 месяца после таких нешуточных угроз, 14 января 2010 г., на сына Хачинского совершается нападение возле его дома на набережной реки Фонтанки. На него напали трое неславянской внешности неизвестных, пустив в ход арматуру и нож. Младшему Хачинскому удалось выжить буквально чудом: ему проломили голову и нанесли проникающее ножевое ранение в спину. Тогда у Бориса Хачинского не возникло никаких сомнений, что за нападением на его сына стоял Халед. Но доказательств не было, а тех, кто напал на Кирилла, поймать не удалось.

Тем временем война за помещение между Хачинским и Халедом продолжалась – днем долбили, вечером цементировали. Правда, и та, и другая стороны конфликта старались это делать более аккуратно – без драк между рабочими и с более длинными временными интервалами. Паноптикум продолжался еще 8 месяцев и закончился 29 сентября 2010 г. убийством Бориса Хачинского. Его зарезали среди бела дня в подъезде дома на ул. Марата.

После этого убийства сын полностью отошел от этого помещения, дав, таким образом, ненасытному Халеду, опять же без каких либо документов, завладеть еще и первым этажом, где сириец начал строительство ресторана.

К расследованию убийства Бориса Хачинского подключился петербургский Следственный комитет. «Нам очень хотелось его раскрыть. Еще и потому, что это была та ситуация, когда видно, что за преступлением стоит опасный и дерзкий преступник, который просто смеется всем открыто в лицо» - сказал начальник 2-го отдела 1-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Юрий Яшков. По его словам, сын Хачинского рассказывал, как Халед вызывал его на «стрелку» и сообщал, что за убийство Бориса и нападение на Кирилла Хачинских он заплатил несколько миллионов рублей. И для того, чтобы наступил мир, посоветовал Кириллу вернуть ему эти деньги.

Но арестовать Халеда сразу следователи не могли. Не смотря на то, что было общее понимание, что за всем этим беспределом стоит Халед, доказательства отсутствовали напрочь. Для начала необходимо было вычислить исполнителей. Чем вплотную и занялись правоохранители.

Но, как говорится, сколь веревочке не виться, все равно завьется в плеть… В 2011 году совместно с уголовным розыском ГУ МВД сыщикам СК удалось вычислить исполнителей. Был обнаружен автомобиль, из которого велась слежка за Борисом Хачинским. Через машину вышли на человека, который признался, что действительно в день убийства он подвозил к парадной на ул. Марата двоих – Михаила Кукархоева и Александра Рыжкова. Для какой цели он их привез на Марата, водитель не знал, но зато рассказал, что перед этим ему пришлось следить за «Порше Кайен», принадлежавшим Хачинскому старшему.

Задержанные Михаил Кукархоев и Рыжков, помимо всего прочего, входили в этническую ОПГ ингушей, члены которой занимались в Петербурге поджогами маршруток по заказу конкурентов и прочими уголовными преступлениями. Таким образом, раскрыв убийство Бориса Хачинского, удалось покончить и с этой ОПГ, главарем которой являлся Тамерлан Кукархоев. Он, в свою очередь, дал признательные показания, что именно Халед заказал ему убийство Хачинского. Он рассказал, что Халед познакомился с ним в мечети на Петроградке. Там же сириец передал ему 2 млн рублей за убийство Хачинского, сказав, что жертву нужно порезать ножом, а лучше всего убить.

Правда, спустя неделю Тамерлан отказался от своих показаний, сказав, что они все придумали. Но для ареста Халафа Халеда этого было достаточно. «Какое у нас было удивление, когда Халаф Халед был задержан. Внешне он был похож на торговца с Апрашки. То есть, будучи богатым человеком, одевался он, мягко говоря, бедно. Также выяснилось, что у него даже нет машины, а на жетоны метро ему было жалко денег. Еду ему готовила жена. То есть, это настолько жадный до денег человек, что экономил абсолютно на всем. Когда он сидел в СИЗО, а получается, что там он отсидел 4 года, он каждый день писал нам буквально тома жалоб, затягивая, таким образом, следствие. Один раз на ознакомлении он даже вырезал у нас материалы дела, где содержались показания на него. Тогда мы возбудили в отношении него уникальное дело по статье «воспрепятствование правосудию", за что ему в итоге присудили 30 тыс. рублей штрафа. От него устали все» - вспоминает Юрий Яшков.

На днях делу Халеда был положен конец. По приговору суда он получил 8 лет лишения свободы. Столько же получил и Тамерлан Кукархоев. Исполнитель убийства Хачинского Михаил Кукархоев приговорен к 11 годам, а соисполнитель Александр Рыжков – к 9.6 годам лишения свободы.

Кроме того, благодаря раскрытию этого дела удалось выйти на дядю Тамерлана Кукархоева Багауддина Кукархоева, который проживал в Ингушетии и крышевал, в том числе, и своих подельников в Петербурге. Также прошла информация, что он, возможно, причастен к террористической деятельности. Была получена санкция на обыск его жилища. В Ингушетию отправились оперативники и спецназ ФСБ. В ходе обыска он открыл огонь по спецназовцам и был убит. В его доме была обнаружена взрывчатка, поэтому было принято решение взорвать дом вместе с его содержимым.


Закрыть