Яндекс.Метрика

Северная Венеция оправдала свое имя

Петербург полностью оправдал свое второе имя – "Северная Венеция". Такого потопа, что произошел в пятницу, 17 июля, жители города давно не припоминают. Все началось с крупного града, который укрыл улицы Петербурга подобно снегу.

Петербург полностью оправдал свое второе имя – "Северная Венеция". Такого потопа, что произошел в пятницу, 17 июля, жители города давно не припоминают. Все началось с крупного града, который укрыл улицы Петербурга подобно снегу. Затем на север города обрушилась стена мощнейшего дождя. За считанные часы на севере Петербурга выпали две трети среднемесячной нормы осадков. Система канализации справилась не сразу, так как ситуация явно не была штатной. 

"Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час; если интенсивность выше – такой дождь считается нерасчетным. Соответственно, на то, чтобы справиться с выпавшим объемом осадков, требуется время", - сообщил Водоканал.

В итоге город буквально "поплыл". Например, у метро "Пионерская" перейти дорогу можно было только по щиколотку в воде, а ближе к Удельному парку проспект Испытателей и вовсе превратился в бурный ручей. 

Спасатели сбивались с ног, выезжая на вызовы. Так, жильцов дома на Гражданском проспекте пришлось нести на руках до парадной, которая была заблокирована взбесившейся стихией. У дома 30 по проспекту Культуры были эвакуированы пассажиры автобуса.

Больше всего пострадали Выборгский, Калининский и Невский районы города. В Невском районе, например, затопило подвал Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и саму улицу Чудновского. Были также затоплены подвал и часть двора по адресу: Гражданский пр., д. 122, к. 4 на площади 3 тыс. кв. м. 

Всего на севере Петербурга выпало более 46 мм осадков, более двух третей среднемесячной нормы, при этом интенсивность дождя достигала рекордных 340 мм в час. Затем ливень переместился на юг, где выпало 17 мм осадков, интенсивность составляла около 100 мм в час.

Кроме того, были подтоплены несколько торговых центров.  Например, "Карусель" на Индустриальном проспекте пришлось закрывать от посетителей, чтобы откачать воду. Как сообщают читатели "ПД", на ликвидацию последствий ЧС природного характера ушло около часа. 

Пробки в городе достигали девяти баллов.

На борьбу со стихией были брошены 59 аварийных бригад Водоканала, задействованы 54 единицы спецтехники для откачки воды: 27 автомобилей "Скания", 9 илососов, 16 автофургонов с мотопомпами, 2 погружных насоса Флюгт.

Работы спасателей завершились к 6 утра. По данным пресс-службы ГУ МЧС, от пожарно-спасательных подразделений привлекалось 12 единиц техники и 50 человек личного состава.

Петербургский Водоканал принес извинения "всем, кому доставили неприятности скопления воды". Впрочем, петербуржцы держались бодро. Переходили с озадаченным видом по дощечкам разлившееся "море", а потом смело прыгали в бурого цвета волны. Переносили друг друга на плечах. Девушки на шпильках с невозмутимым видом вышагивали по лужам по щиколотку в воде. Многие чему-то улыбались. Им было чем поделиться в социальных сетях. 

Видео: "ПД"

Закрыть