Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Вокруг Михайловского замка вырос книжный город

В Петербурге заработал проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея", который продолжает традиции так полюбившегося петербуржцам книжного салона. Мероприятие приурочено к Году литературы, которым назвали 2015 год. Любителей чтения, несомненно, обрадует возможность живого общения с писателями, широкий ассортимент на любой вкус и сниженные цены на все книги.

В Петербурге заработал проект "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея", который продолжает традиции, так полюбившегося петербуржцам книжного салона. Мероприятие приурочено к Году литературы, которым назвали нынешний, 2015 год. Любителей чтения, несомненно, обрадует возможность живого общения с писателями, широкий ассортимент на любой вкус и сниженные цены на все книги.

Книжный городок, раскинувшийся у северного фасада Михайловского замка, будет радовать книголюбов  на протяжении трех месяцев. Причем, чуть ли не каждый день на полках будут появляться новые книги, каждый сможет найти что-то свое.

Для тех, кто давно мечтал увидеть своих литературных кумиров, задать им интересующие вопросы, предложить свои идеи, поспорить или просто взять автограф, организуются встречи с читателями. Например, перед посетителями выступит лауреат престижной литературной премии России "Нацбест-2015" Сергей Носов.

Он расскажет не только о том, как создавался роман "Фигурные скобки", за который он и был удостоен награды, но и поделится своими творческими планами.

Место для "Книжных аллей" выбрано не случайно, оно призвано стать культурным пространством, которое будет включать в себя элементы читального зала, книжного магазина и литературного парка под открытым небом. Помимо этого, посетителям представится возможность познакомиться с интереснейшим ансамблем Михайловского замка, который входит в комплекс объектов Русского музея.

"Тут всё пронизано духом творчества и литературы. Например, из того окна на четвертом этаже в своё время смотрел Федор Михайлович Достоевский, когда проходил обучение в инженерном училище располагавшемся в Михайловском замке", - рассказывает директор Русского музея Владимир Гусев.

По выходным дням программу мероприятий украсят выступления известных артистов, музыкальных и театральных коллективов.

"Этот проект - знаковый для нашего города. Сама идея родилась после проведения Книжного салона, в котором приняли участие десятки тысяч человек. Петербург - читающий город, город думающих людей. Я считаю, что тем, кто дружит с книгой и любит книгу, надо предоставить возможность сделать литературу максимально доступной. Желаю, чтобы все три месяца, что проект будет работать, здесь всегда светило солнышко", - выступил на церемонии открытия Георгий Полтавченко. 

Также на церемонии открытия "Книжных аллей" присутствовал известный писатель Николай Коняев, который отметил, что такой формат книжных аллей - это новшество для современного Петербурга, позволяющее писателю максимально приблизится к читателю.

Губернатор вместе с председателем Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергеем Серезлеевым прошел по только что открытым "Книжным аллеям", пообщался с писателями, которые презентовали ему свои книги.

После церемонии в "Книжных аллеях" зазвучала музыка. Свои выступления подарили народные артист России Василий Герелло, Лариса Луста, камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа.

Осматривая книжные развалы, губернатор заметил девочку, которая тянулась к высокой книжной полке, на которой стояла книга писателя сказочника Отфрида Пройслера. Оказалось, что девочка обожает его сказки, которые ей сначала читала мама, а теперь она читает сама. Мама юной петербурженки рассказала, что сама с раннего детства полюбила книги и раскрыла этот удивительный мир своим детям.

"Я - человек, который вырос на книгах, и их все-таки трудно заменить. И когда держишь книги в руках - это особенное ощущение", - поделился Георгий Полтавченко.

В качестве подарка от губернатора маленькая Катя Захарцева (которой 9 лет) получила книгу, о которой мечтала, а ее младший брат Кирилл выбрал "Большую военную энциклопедию".

"То, что сегодня мы увидели здесь столько людей питающих нежную любовь к литературе, вселяет уверенность, что мы не зря это всё затеяли. Проект будет жить и развиваться и дальше, думаю он станет новой петербургской традицией", - отметил губернатор.

Стенд петербургских писателей пользовался особой популярностью, во многом это обусловлено серией книг "Писатели на войне писатели о войне". Эта серия вызвала интерес и у профессионального сообщества и петербуржцев, которым небезразличен подвиг наших предков.

Проект будет работать до осени, однако после завершения оставлять писателей без внимания никто не собирается. Георгий Полтавченко высказал предположение, что в перспективе для такого петербургского явления, как книжные развалы, можно подыскать помещение в будущем.

Время работы книжных аллей – с 10.00 до 22.00. Проект будет действовать до 3 октября, вход свободный.

Программа проекта на 19 июля:

12 .00 – Выступление ансамбль солистов "Рождество"
(Петровские канты, пасторали, народные песни)
Художественный руководитель - Заслуженная артистка России Ольга Ступнева.

13.30 - Выступление А. Яковлевой.
Уральские сказы. П. Бажов
Музыкальное оформление: "Русское трио"
В составе: М. Белановская (домра), С. Щудлюк (балалайка), Ф. Новиков (баян).

14.10 – Концерт Народного артиста России Сергея Новожилова. Золотой век русской поэзии (А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и др.).

16.30 - Выступление ансамбля солистов "Рождество"
(Народные песни, российские песни, песни народов мира) Художественный руководитель Заслуженная артистка России Ольга Ступнева.

18.30 – конкурс поэтического экспромта "ApertoLibro".

25 июля
12.00 - Популярные песни, романсы, песни советской эстрады. Лауреаты международных конкурсов Наталья Сорокина, Андрей Свяцкий.

14.00 - Заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко (баян)
Солисты: Лауреаты международных конкурсов Светлана Танеева (сопрано), Анна Воронина (сопрано), Леонид Репин (тенор)
Леонид Гладков (бас).

16.00 - Государственный хореографический ансамбль "Барыня"
Художественный руководитель – Заслуженная артистка России Татьяна Тимохина.

26 июля

12.00 - Струнный квартет им Н. А. Римского-Корсакова (Вальсы, Польки, Мазурки, Менуэты)
Художественный руководитель Михаил Бондарев.

14.00 - Народный артист России Сергей Новожилов (С. Есенин, Ф. Тютчев и др.)
Музыкальное оформление: "Русское трио". В составе: М. Белановская (домра), С. Щудлюк (балалайка), Ф. Новиков(баян).

16.00 - Государственный хореографический ансамбль "Барыня"
Художественный руководитель – Заслуженная артистка России Татьяна Тимохина. 

Видео: "ПД"

Закрыть