Яндекс.Метрика

На строительство "Зенит Арены" потрачено 25 млрд рублей

Возведение стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове в Петербурге уже профинансировано на 25 млрд рублей. Общий же объем бюджета на строительство комплекса составляет 38 млрд.

Возведение стадиона "Зенит Арена" на Крестовском острове в Петербурге уже профинансировано на 25 млрд рублей. Общий же объем бюджета на строительство комплекса составляет 38 млрд.

Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он отметил, что до конца лета станет известно, кто будет эксплуатирующей компанией для нового стадиона. Названы три варианта: "Газпром", ФК "Зенит" и Министерство спорта РФ. По планам, "Зенит Арена" начнет самоокупаться уже через 5-7 лет, сообщает портал Россия2018.рф.

Пока же работы на стадионе идут полным ходом. По словам гендректора "Трансстроя" Виталия Лазуткина, монтаж газона стартует уже на следующей неделе и будет завершен в сентябре, траву на газоне посеют в следующем году.

Под крышей стадиона поле будет оставаться только непосредственно во время матчей, а потом его смогут выдвигать – процесс займет не более 40 минут. 

Сейчас строители проложили большую часть коммуникаций, собрали основную часть кровли и приступили к демонтажу временных опор.

Монтаж тяговых модулей выкатного поля был завершен, и в ближайшее время рабочие приступят к монтажу инженерных систем поля, а также раздвижных элементов конструкций крыши.

Завершаются также монтажные работы в трансформаторной подстанции, распределительно-трансформаторной подстанции и распредпункта стадиона.

Произведен ввод кабелей мощностью 10кВ для электроснабжения стадиона. Выполнено присоединение к магистральному водопроводу хозяйственно-питьевого водоснабжения объекта.

Продолжаются также масштабные строительные работы. Строители почти до конца собрали прозрачную часть кровли. 

Демонтаж опор крыши, который начался в этом месяце, планируют закончить в августе.  Параллельно с этим рабочие готовят металлоконструкции павильонов контроля доступа.


Закрыть