Яндекс.Метрика

На ЗСД у "Зенит Арены" могут появиться лифты для пассажиров

Автобусное движение может быть открыто по Западному скоростному диаметру, более того, для удобства пассажиров на участке с Крестовского острова их будут поднимать на ЗСД специальные лифты.

Автобусное движение может быть открыто по Западному скоростному диаметру, более того, для удобства пассажиров на участке с Крестовского острова их будут поднимать на ЗСД специальные лифты.

О таких планах рассказал в рамках пресс-тура для иностранных журналистов вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Во время визита представителей СМИ на стройплощадку стадиона на Крестовском острове обсуждалось и обеспечение его транспортной доступности.

Игорь Албин рассказал о строительстве 11-километрового участка ЗСД над водой, планах по возведению пешеходного моста в створе Яхтенной улицы и созданию станции метро "Новокрестовская".

"И Крестовский остров, и зона тяготения к "Зенит-Арене" сейчас исследуются на предмет создания необходимого парковочного пространства. Разрабатывается транспортный план, который учитывает работу стадиона в штатных ситуациях и в пиковых нагрузках. По нашим расчетам, проблемы с парковками не будет", - подчеркнул Игорь Албин.

Он отметил, что Санкт-Петербург будет готов к проведению Кубка конфедерации и Чемпионата мира-2018. Никаких технических, организационных, финансовых препятствий на сегодня нет.

Напомним, до ввода арены в эксплуатацию осталось 311 дней.

"Общий объем строительных работ по стадиону выполнен на 75%. Стоимость объекта составляет порядка 38 млрд рублей (стадион и входная группа), освоено 25 млрд рублей, в июле освоение составит около 1 млрд, в августе ожидаем 1,2 млрд рублей. Все необходимые на достройку средства в бюджет Санкт-Петербурга заложены", - рассказал Игорь Албин.

Он отметил, что постоянно на объекте работает более 2 тысяч человек. В режиме реального времени присутствует служба заказчика, служба технического контроля, проектные организации, осуществляется строительный и авторский надзор.

Сейчас на завершающем этапе находится сборка металлоконструкций светопрозрачной части кровли и натяжение вантов. Проложена большая часть коммуникаций, собрана основная часть кровли и начат демонтаж временных опор, который завершится по графику в августе.

Кроме того, завершен монтаж тяговых модулей выкатного поля и успешно произведено тестовое перемещение конструкции, в стадии завершения находятся монтажные работы в трансформаторной подстанции и распредпункте стадиона. 

Идут работы по изготовлению металлоконструкций павильонов контроля доступа и работы по облицовке гранитными плитами кровли стилобата, а ведется устройство гранитных каскадов. 

Закрыть