Яндекс.Метрика

Шестерых нерпят из "детсада" в Репино отпустят в Ладожское озеро

Сразу шесть воспитанников Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино готовятся к "выпускному". Уже завтра детенышей ладожской кольчатой нерпы отпустят на волю на Валаамском архипелаге.

Сразу шесть воспитанников Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино готовятся к "выпускному". Уже завтра детенышей ладожской кольчатой нерпы отпустят на волю на Валаамском архипелаге.

Все малыши прошли курс реабилитации, выздоровели, окрепли и набрали нужный для жизни в дикой природе вес. В родное Ладожское озеро 21 июля вернутся два самца – Мекёрикке VII (МикроМекёрикке) и Мекёрикке VIII и четыре самочки – Олонка, Вуокса, Сясь, Свирь. 

"Все они провели в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих около двух с половиной месяцев, а теперь готовы к самостоятельной жизни, которая для них начнется на одном из уединенных островов Валаамского архипелага", – рассказали в Водоканале.

Отметим, самцов ладожских кольчатых нерп традиционно называют Меккёрике. К "выпускному" сейчас готовятся Меккёрике VII,VIII и IX. Такое заковыристое имя животные получают в честь одного из островов Ладожского озера. Зоологи Центра полагают, что это слово напоминает звуки, которые издают ладожские нерпы.

Мекёрикке VII, которого сотрудники центра зовут Микромекёрикке, был найден 12 апреля в Приозерском районе Ленинградской области. Это был самый маленький нерпенок за всю историю реабилитации морских млекопитающих в Петербурге. Малыш весил всего 4,1 кг. 

Мекёрикке VIII был покрупнее и приехал из деревни Свирица Волховского района Ленинградской области. 

Самочкам дают имена в честь рек. Вуокса, например, приехала в Репино 12 апреля из Приозерска. Щенка сильно расклевали птицы, Вуокса буквально истекала кровью. Сейчас ее раны зажили и малышка потолстела.

Свирь, названная в честь еще одной реки, оказалась дамой с характером – из-за любви к скандалам с собратьями ее долго не переселяли в коллектив адаптационной площадки.

Олонка поступила в центр из поселка Запорожское Приозерского района 20 апреля истощенной и обессиленной.

Закрыть