Яндекс.Метрика

Вольготная жизнь для пьяниц за рулем закончилась

Пьяные лихачи – это всегда угроза на дороге. Но среди любителей садиться за руль в подпитии есть и те, кто действует с особым цинизмом. Отобрали права по суду "за пьянку", а кататься все равно хочется? Снова приложившись к бутылке, такие горе-водители выезжали на улицы Северной столицы. Чтобы изменить ситуацию, законодатели ужесточили правила.

С начала июля в Петербурге и Ленинградской области полицейские возбудили уже пять уголовных дел в отношении водителей, повторно задержанных в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Как сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, всего с начала и­юля правоохранители рассмотрели 14 таких фактов. Сейчас по всем проводится дознание, и не исключено, что и в оставшихся девяти случаях водители понесут наказание по уголовной статье.

Так, в Адмиралтейском районе возбуждено уголовное дело против 33‑летнего гражданина, который, будучи лишен мировым судом Тверской области прав на 1,5 года, 4 июля был задержан сотрудниками ГИБДД на ул. Декабристов за нарушение правил дорожного движения. Мужчина оказался пьян.

"Аналогичные уголовные дела возбуждены в Красногвардейском районе Петербурга, во Всеволожском, Бокситогорском и Выборгском районах Ленинградской области – в отношении водителей двух легковых автомобилей и двух мопедов. Все указанные граждане (в возрасте от 21 до 58 лет) ранее уже были лишены водительских прав за езду в нетрезвом виде и тем не менее снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения", – сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, спокойная жизнь для тех, кто плюет на закон и садится за руль, будучи лишенным прав, закончилась с 1 июля. Теперь за повторным задержанием пьяного водителя последует уже не административное, а настоящее уголовное дело.

С 1 июля этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ. Они предусматривают наказание для водителей, ранее уже подверг­шихся административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом виде и все же снова севших за руль в состоянии опьянения.


Закрыть