Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Импорт в Петербурге отступает

В Петербурге созданы все необходимые условия для развития импортозамещающих производств. Поддержать отечественного производителя решили не только на региональном уровне. Несколько проектов петербургских предприятий попали в список Минпром­торга России на предоставление субсидий.

В Петербурге созданы все необходимые условия для развития импортозамещающих производств. Поддержать отечественного производителя решили не только на региональном уровне. Несколько проектов петербургских предприятий попали в список Минпром­торга России на предоставление субсидий.

В этом году правительством Санкт-Петербурга была принята «Программа первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 г. и на 2016‑2017 гг.». Одним из важных направлений стало импортозамещение. Сегодня уже можно подвести первые промежуточные итоги ее реализации.

Особые условия

Программа устанавливает особые условия предоставления субсидий промышленным предприятиям, приобретающим в лизинг технологическое оборудование российского производства. При этом увеличен предельный размер затрат, которые можно возместить из бюджета Санкт-Петербурга. В итоге предприятия, ориентирующиеся на отечественных партнеров, могут значительно снизить расходы на улучшение материально-техничес­кой базы.
Важными для местных производителей являются меры, которые должны упростить их участие в процедурах госзакупок. Так, было предложено сократить размер обеспечения исполнения контракта до 5% от начальной максимальной цены по определенному перечню товаров, если производство ведется на территории России.

Сегодня закон позволяет устанавливать максимальный размер обеспечения до 30%. Таким образом, компания перед заключением контракта должна перевести эту денежную сумму на расчетный счет заказчика, и она остается замороженной на весь срок действия контракта. Поставщик также может предоставить банковские гарантии. Однако такой высокий процент ограничивает финансовые возможности компании, к тому же не все небольшие организации могут преодолеть этот порог.

Кластеры и зоны

Снижению административных барьеров, препятствующих развитию промышленности, способствует развитие кластеров на территории Санкт-Петербурга.
Сегодня быстрыми темпами формируется фармацевтический кластер. Так, на территории площадки «Нойдорф» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» компания «Медпрофит» в начале июля приступила к строительству научно-производственного комплекса, на базе которого будет создано производство препаратов, необходимых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Компания планирует выпускать внутрисосудистые протезы и катетеры, которые должны заменить зарубежные аналоги.

Ранее завод полного цикла по выпуску лекарственных препаратов открыл резидент площадки «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» – фармацевтическое предприятие «Новартис Нева».

Площадки ОЭЗ «Санкт-Петербург» сегодня привлекают многие петербургские компании, и число резидентов растет. С начала года объем инвестиций составил почти 1,5 млрд рублей, что оказалось в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 г. Общее количество рабочих мест в рамках ОЭЗ уже достигло 1149, а совокупный объем выручки резидентов с начала года составил 253 млн рублей.

Помощь сверху

Петербургские предприятия сегодня получают поддержку не только на региональном уровне. Компании, нацеленные на высокотехнологичное производство, могут рассчитывать на федеральную помощь.

Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги конкурса по отбору комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности для предоставления субсидий. Изначально в министерство поступило 140 заявок, из которых было отобрано 68 проектов из 28 российских регионов с общим объемом инвестиций в основной капитал 125 млрд рублей. В этом списке оказались два петербургских предприятия: ООО «Норд Плас» (разработка пищевых ингредиентов) и ЗАО «Невский завод» (разработка энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической отраслей).

ООО «Норд Плас» предложило проект строительства научно-производственного комплекса по разработке и промышленному выпуску инновационных коллагеновых субстанций широкой сферы применения.

ЗАО «Невский завод» выступило с инвестиционным проектом развития научно-технической и производственной базы энергетического машиностроения.

Предприятие в рамках второго этапа развития проекта планирует приобрести высокотехнологичное оборудование Сам проект стартовал в 2008 г., полная его реализация рассчитана до 2023 г. Как пояснили в компании, он направлен на дальнейшее развитие и глубокую модернизацию производственных мощностей завода. Это позволит создать отраслевой центр развития отечественных технологий по производству стационарных газовых турбин и полностью локализовать в России производство современных турбоагрегатов. «По завершении инвестицион­ного проекта будет создан уникальный энергомашиностроительный кластер, производящий ориентированную на инвестиционный спрос высокотехнологичную продукцию на уровне ведущих мировых стандартов. Она будет предназначена как для стратегических потребностей страны, так и для экспорта», – подчеркнули в компании.

«Срок реализации представленных проектов составляет более 3 лет, оба направлены на импортозамещение в области биотехнологий и энергосбережения. В результате на обоих предприятиях будет создано около 1 тыс. рабочих мест. Важно, что проекты имеют экспортный потенциал», – сообщили в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Конкурсный отбор, проведенный Минпромторгом России, был первым этапом процесса получения субсидий из федерального бюджета. Объем выделенных средств уже будет зависеть от того, в каком размере компании понесут покрываемые затраты. «В целом полученные субсидии позволят предприятиям минимизировать влияние расходов на финансово-экономические показатели проектов», – заключили в комитете.

В сентябре в «Ленэкспо» откроется Центр импортозамещения, где будет вестись работа по продвижению российских производителей и оказываться поддержка по разработке продукции. В центре будут конференц-залы, биржа деловых контактов, переговорные комнаты.

Закрыть