Петербуржец завоевал четыре медали на мировом чемпионате по плаванию

В Глазго, Великобритания, завершился чемпионат мира по плаванию по паралимпийской программе. Сборная команда России завоевала 71 медаль, 4 из них достались петербуржцу Андрею Калине.

«Выступавший в российской сборной Андрей Калина, который проходит спортивную подготовку в школе «Экран» у заслуженного тренера России Александра Миронова, завоевал три золотые и одну серебряную медаль. 100 м брасс (класс SB8) – «золото». Эстафетное плавание 4х100 вольный стиль и 4х100 комбинированная – «золото», мировые рекорды. На дистанции 200 м комплексным плаванием (класс SM9) - серебряная медаль», - сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга.

Другой петербуржец - Александр Голинтовский стал бронзовым призером на дистанции 100м вольным стилем (класс S13), а Павел Полтавцев завоевал серебряную медаль на дистанции 100м брассом (класс S 10).

«Этот успех – уверенный шаг спортсменов к предстоящим Паралимпийским играм 2016 года», - отметили в пресс-службе.

Команда России впервые в истории заняла первое место в неофициальном зачете, завоевав 71 медаль. Из них 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых. На втором месте оказалась сборная Украины (21-27-15), на третьем - сборная США (11-11-8).