Яндекс.Метрика

Украина хочет отказаться от участия в системе розыска СНГ

Министерство внутренних дел Украины хочет отказаться от участия в договоре о взаимодействии полиции стран-членов СНГ в сфере обмена информацией с 24 августа 2015 года. Членам СНГ будут направлены предложения о сотрудничестве в сфере обмена информации и розыска подозреваемых в странах СНГ на основе двусторонних соглашений.

Министерство внутренних дел Украины отказалось от участия в договоре о взаимодействии полиции стран-членов СНГ в сфере обмена информацией с 24 августа 2015 года. Членам СНГ будут направлены предложения о сотрудничестве в сфере обмена информации и розыска подозреваемых в странах СНГ на основе двусторонних соглашений, сообщает газета "Известия" со ссылкой на заявление главы украинского МВД Арсена Авакова.

Сообщается, что Глава МВД Украины предложить России с августа вести розыск подозреваемых в странах СНГ по линии Интерпола.

"Сейчас взаимодействие с украинскими коллегами продолжается в рамках ранее заключенных межправительственных соглашений", - сообщили в МВД России.

"Весь 2014 год и последние месяцы 2015 года информационный обмен между представителями МВД Украины и России не прекращался. Специалисты ГИЦ МВД РФ обрабатывают все запросы Украины, поступающие по системе информационного обмена данными", - отметили в российских правоохранительных органах.

"Украина была одной из сторон, подписавшей данное соглашение. А сейчас, когда столько сделано для совместной борьбы с преступностью, с каждым годом база пополняется новыми данными, наши соседи "громко хлопают дверью", - цитируют "Известия" заявление источника в МВД России.


Закрыть