Яндекс.Метрика

В Уголовный кодекс внесут статью для создателей финансовых пирамид

Законопроект, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид, одобрен правительственной Комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид, одобрен правительственной Комиссией по законопроектной деятельности.

Документ предлагает внести поправки в Уголовный кодекс и ввести ответственность за организацию финансовых пирамид. "Это будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам", - говорится на сайте правительства РФ.

Проект закона внесен Минфином. Он предлагает наказывать за привлечение денег или имущества в крупном размере, при котором выплата дохода проводится за счёт привлеченных средств других физических лиц юридических лиц при отсутствии инвестиционной или другой законной предпринимательской или другой деятельности. 

Кроме того, предлагается пресекать публичное распространение информации в СМИ и интернете о привлекательности участия в пирамиде.

Законопроект предполагает не только поправки в УК РФ в виде уголовной ответственности за организацию пирамиды, но и внесение изменений в КоАП РФ для введения административной ответственности за деятельность по привлечению денег физических или юрлиц, а также организацию такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. По КоАП накажут и за рекламирование пирамид.

Теперь законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.


Закрыть