Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

До конца ноября 66 зданий-памятников в Петербурге оснастят охранными досками

Планируется, что на изготовление и установку охранных досок на 66 объектах культурного наследия в Петербурге будет выделено 6,9 млн рублей.

В Петербурге до конца ноября 2015 года на 66 зданиях – памятниках истории и культуры появятся охранные доски. Планируется, что на их изготовление и установку будет выделено 6,9 млн рублей.

Известно, что все доски будут типовые, выполнены по одну стандарту: 775 на 510 мм, толщина букв и цифр – 6 мм. Доски отливаются в чугуне и окрашиваются. Эскизы и модели охранных досок, а также места их установки согласуются с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

В перечень объектов, на которых в этом году появятся охранные доски, попали дача Салтыковых на ул. Академика Крылова, комплекс зданий Народного дома императора Николая II, Театр им. Ленинского комсомола в Александровском парке, госпиталь Финляндского полка на Большом пр. В.О., доходный дом страхового общества "Саламандра" на Гороховой и т.д.

Также в этот список попал целый ряд объектов на Каменноостровском пр.: доходные дома, дом инженера А.Ф. Циммермана.

Как памятник истории и культуры регионального значения будет отмечен и Кондратьевский жилмассив в Калининском районе. Правда, сейчас корпуса жилмассива включены в перечень аварийных – уже несколько лет идет расселение жильцов из этих домов. Как ранее сообщали в администрации Калининского района, в стадии расселения находятся шесть домов. На досках кроме наименования здания будут указаны годы создания и перестройки, имена архитекторов и известных людей, которые некогда здесь жили. 

Планируется, что все работы будут завершены не позднее 30 ноября 2015 года.

"Такие охранные доски – это информационный носитель, из которого можно узнать основные сведения о памятнике. В городе их существует достаточное число. Большинство памятников отмечены такой доской", – считает Елена Жарова, научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры.

Закрыть