Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ни стоянки, ни газона: ремонт парковки лишил купчинцев порядка во дворе

Работы по обустройству экопарковки во дворе ул. Турку (Фрунзенский район) обернулись возбуждением административных дел, разбирательством с кадастровыми документами и более чем годовым беспорядком во дворе. Выяснилось, что и территория, где муниципалитет начал работы, ему не принадлежит.

Работы по обустройству экопарковки во дворе ул. Турку (Фрунзенский район) обернулись возбуждением административных дел, разбирательством с кадастровыми документами и более чем годовым беспорядком во дворе. Выяснилось, что и эта территория, где муниципалитет начал работы, им не принадлежит.

Проблема с парковкой автомобилей у жителей д. 9 корп. 1 по ул. Турку до не давнего времени была не столь актуальна, как  большинства жителей спальных районов Петербурга: в их дворе была небольшая, но асфальтированная автостоянка. Бесплатная для жителей окрестных домов.

Проблемы начались после того, как на этом месте было решено обустроить экопарковку (то есть парковка, засеянная газонной травой и укрепленная газонной решёткой, которая предотвращает повреждение растений автомобильными шинами). Об этом рассказали жители улицу Турку, обратившиеся на "горячую линию" редакции (335-00-00). По их словам, после того, как асфальт был снят, работы на объекте неожиданно прекратились. "Сейчас площадка, где мы могли оставлять машины, раскопана. Ни газона, ни парковки. Грязь разносится по всему двору. Несмотря на все обещания благоустроить двор, работы так и не начаты", - возмущаются читатели "ПД".

Работы на 770 кв. м экс-парковки растянулись более чем на год. Согласно заключенному контракту с администрацией муниципального округа Купчино подрядчик - компания "СМУ-31" - вышел на объект. Однако без разрешения на производство земляных работ.

В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) рассказали, что за самовольные работы по устройству экопарковки к административной ответственности был привлечен подрядчик. В отношении МО Купчино возбуждено дело об административном правонарушении по факту невосстановленного благоустройства этой территории.

"Петербургскому дневнику" в администрации МО Купчино подтвердили, что работы на объекте действительно были приостановлены по решению государственной административно-технической инспекции. Также было выдано предписание на восстановление благоустройства. 

Однако сложность заключается в том, что территория оказалась не муниципальная. 

"Асфальтовое покрытие, которое некогда было уложено по этому адресу, было демонтировано. Однако в ходе работ выяснилось, что этот участок является городской собственностью, и проводить работы на нем муниципалитет не имеет права – нецелевое расходование средств. Кроме того, было выявлено и несоответствие в кадастровых документах. По факту здесь была заасфальтированная площадка, а по документам – газон", - пояснил Сергей Батанов, ведущий специалист администрации МО Купчино.

Чтобы привести в порядок территорию возле д. 9, корп. 1 по ул. Турку, будут проведены проектно-изыскательские работы. "Чтобы не расположить парковку, например, на инженерных сетях", - пояснили в администрации муниципалитета. 

Здесь также рассказали, что обустройство парковки начнется в следующем году.

Закрыть