Яндекс.Метрика

Новый Lexus светится на дороге под сердечный ритм водителя

Автомобиль, который чувствует сердце своего водителя, создан компанией Lexus Australia. Внедренная ей система заставляет машину светиться синхронно с сердцебиением шофера.

Автомобиль, который чувствует сердце своего водителя, создан компанией Lexus Australia. Разработанная в сотрудничестве с креативным агентством M&C Saatchi система заставляет машину светиться синхронно с сердцебиением шофера.

Как пишет The Verge, разработка подсвечивает корпус автомобиля в такт с сердечным ритмом сидящего за рулем человека. Такого эффекта удалось добиться благодаря тому, что спорткар покрыли электролюминесцентной краской. Она сияет под воздействием тока. 

Покрашенные этим покрытием панели корпуса подключены к блоку, в который стекаются данные сенсоров, наблюдающих за ударами сердца водителя. Поэтому любые изменения в сердечном ритме отражаются на подсветке автомобиля.

Lexus стремится создать автомобиль, распознающий настроение водителя, а для других участников движения такая светящаяся машина может подсказать, не засыпает ли за рулем шофер и не агрессивно ли он настроен.

Закрыть