Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Прокуратура обязала "Проминвест" прекратить рассылать жителям две квитанции на оплату коммунальных услуг

Очередной виток событий произошел в истории с переходом на прямые расчеты за тепло и горячую воду в Кировском районе в Петербурге. Жителей 24 домов приглашают на общие собрания, где планируется обсуждать этот вопрос снова. К примеру, с собственниками квартир в доме 129 по Ленинскому пр. представители "ЖКС №1 Кировского района" планируют встретиться 27 июля.

Очередной виток событий произошел в истории с переходом на прямые расчеты за тепло и горячую воду в Кировском районе в Петербурге. Жителей 24 домов приглашают на общие собрания, где планируется обсуждать этот вопрос снова. К примеру, с собственниками квартир в доме 129 по Ленинскому пр. представители "ЖКС №1 Кировского района" планируют встретиться 27 июля. 

Интрига заключается в том, что уже с апреля 2015 года люди получают две квитанции: отдельную за тепло и общую за все коммунальные услуг. Новые квитанции печатает частный расчетный центр, который начал работать с управляющей компанией с 1 января 2015 года. До конца 2014 года начисления за коммунальные услуги проводил ВЦКП "Жилищное хозяйство", жители получали "розовые" счета.

В компании "Проминвест", в структуру которой входит "ЖКС №1 Кировского района", объяснили, что в апреле возможность перевести жителей на прямые расчеты "появилась в результате уступки права получения денежных средств жителей непосредственно поставщику ресурса – ОАО "ТГК-1". В администрации Кировского района, которая следит за развитием событий и выступает противником идеи перехода на прямые расчеты, своя версия событий.

"Общие собрания по этому вопросу были проведены в пяти домах из 24. Тем не менее две разные квитанции стали получать все, – говорит Владимир Захаров, заместитель главы администрации Кировского района. – По этому поводу мы направили обращение в прокуратуру, которая в свою очередь вынесла предостережение ЖКС №1 Кировского района.

После предостережения прокуратуры управляющая компания должна была прекратить печать отдельных квитанций и перевести те дома, где не проходили собрания собственников, на расчеты по прежней системе – через ВЦКП "Жилищное хозяйство". Но этого не произошло. Приглашения жителей на собрание собственников – это фактически попытка легализовать принятые решения о переходе на прямые расчеты, которые уже состоялись без учета мнения большинства.

В компании "Проминвест" этого не скрывают, в ответе на запрос "Петербургского дневника" сообщается, что цель грядущих собраний – "закрепление инициативы". "Согласие собственников при принятии соответствующих решений позволит максимально легитимизировать прямые расчеты за тепловую энергию с ресурсоснабжающей организацией", – сообщает "Проминвест". В компании также сообщили, что сейчас переход на прямые расчеты за ресурсы – это единственно возможный путь исключить наложение взысканий от ОАО "ТГК-1" на деньги жителей, которые те перечисляют управляющей компании за текущий ремонт, уборку и другие жилищные услуги.

ЖКС №1 Кировского района – частная управляющая компания, входящая в структуру организации "Проминвест", и обслуживает она 560 домов в Кировском районе. Сейчас организация возглавляет рейтинг злостных неплательщиков за тепло и горячую воду. По данным ОАО "ТГК-1" на 1 июля 2015 года, задолженность компании за тепло и горячую воду составляет 430,5 млн рублей. Это третья строчка в рейтинге после ЖКС №3 Центрального района и печально известного ЖКС №2 Василеостровского района, чьи долги перешагнули отметку в полмиллиарда рублей. По данным ОАО "ТГК-1" на 1 июня, сумма долга управляющей компании была на отметке 415,1 млн рублей. В общей сложности долг всех управляющих компаний города, которые входят в зону теплоснабжения ОАО "ТГК-1", составляет 5,1 млрд. рублей, то есть доля ЖКС №1 Кировского района – почти десятая часть этой суммы. Долговая ситуация отражается и на работе компании в районе. Как стало известно "ПД", в последнее время штат сотрудников значительно сокращен, а подготовку жилого фонда к зиме компания фактически заваливает. По данным на 22 июля, к новому отопительному сезону подготовлены сети только в 170 домах, на подготовку остальных 290 зданий есть всего 4 недели.

В 24 домах, которые перевели на прямые расчеты в апреле, есть не только собственники, но и жители, у которых заключены договоры социального найма (то есть их квартиры по факту принадлежат Санкт-Петербургу). Доля нанимателей в каждом из 24 домов составляет от 10 до 20%. Именно поэтому в районной администрации также инициируют собрания собственников по вопросу прямых расчетов за тепло и горячую воду и планируют объяснить последствия такого перехода.

"При переходе на прямые платежи будет полностью отсутствовать контроль за начислениями по услуге отопления. Это выгодно ресурсоснабжающей организации, но может привести к завышенным платежам для горожан, – говорит Владимир Захаров. – Если сейчас платят 3 тыс. рублей за отопление, то следующей зимой будут платить 6 тыс. рублей. Контроля за теплоотпуском не будет".

Таким образом, как бы ни сложилась ситуация с переходом на прямые платежи за отопление, жители все равно окажутся в невыгодном положении. Если перейти на прямые расчеты, то не будет контроля за подачей тепла и точностью начислений оплаты. Как следствие могут быть завышенные счета следующей зимой. Если не перейти, то есть возможность, что ОАО "ТГК-1" будет снимать задолженность за тепло со счетов управляющей компании из тех денег, которые собраны за жилищные услуги.

В администрации Кировского района честно охарактеризовали ситуацию с этими домами как "очень плохую".

"ПД" будет следить за развитием событий.


Закрыть