Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Смольный повысил минимальную зарплату

В Смольном подписано дополнительного соглашение «О внесении изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год».

В Смольном подписано дополнительного соглашение «О внесении изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год». Благодаря этому документу минимальная зарплата на предприятиях, принадлежащих городу, выросла на 16%. 

Свои подписи под соглашением поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация Профсоюзов" Владимир Дербин  и президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт–Петербурга» Анатолий Турчак.

"Вопрос действительно важный. Понятно, что развитие города невозможно без платежеспособности населения, и с учетом кризисных явлений и издержек, которые мы несем от давления извне, встал вопрос о повышении зарплаты. Решение было принято очень тщательно на основании нескольких факторов.  И в ходе переговоров мы пришли к выводу, что можем подписать документ, по которому рост минимальной зарплаты составит 16% до 11 тысяч рублей. Это реальная сумма без учета премий", - рассказал Георгий Полтавченко.

Пока только Москва и Санкт-Петербург в Российской Федерации смогли установить минимальную зарплату выше прожиточного минимума.

Владимир Дербин отметил, что то, что работодатели пошли на такой шаг, говорит о социальной ответственности. Как пояснил "ПД" глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, подписано изменение в трехстороннее Соглашение об увеличении минимальной заработной платы до 11 тысяч рублей.

"Это очень приличный рост. Мы повышаем ставку для первого тарифного разряда для всех учреждений и предприятий, которые принадлежат городу. Это заложено поправками бюджет и, соответственно, - это предложение всем работодателям города", - подчеркнул глава Комитета по труду. По его словам, работодатели будут подключаться к этому соглашению в течение месяца.

На данный момент Комитет по труду публикует разъяснения, поскольку, как сказал Дмитрий Чернейко, "не у всех есть эти деньги, но подавляющее большинство с этим согласны".

"Это соглашение трехстороннее, и здесь больше всего возмущались именно работодатели", - рассказывает Дмитрий Чернейко. Но, тем не менее, соглашение достигнуто ,и с 15 августа этого года вступает в силу. 

"Это экстренная мера посередине финансового года, поскольку цены сильно выросли. Но такая реакция нормальна: потребительские цены по всем данным и по всем сопоставлениям за первый квартал выросли на 17%, и город просто восстанвливает соответствие", - объяснил он. 

Зарплата повышается только для первого разряда и, по сути, выравнивается для первых 6 разрядов, для 7 и 8 она и так была чуть выше. 

Закрыть