Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Суд вновь признал законным строительство магазина на проспекте Науки, 44

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным возведение магазина на детской площадке дома 44 по пр. Науки. Разрешение на строительство официально продлено до 20 октября 2015 г.

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным возведение магазина на детской площадке дома 44 по пр. Науки. Разрешение на строительство официально продлено до 20 октября 2015 г.

Службе государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзору) не удалось добиться окончательного запрета на строительство торговой точки на территории детской площадки. После долгой тяжбы Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, вынесенных в пользу компании "Елисей на Науки".

Отметим, что разрешение на строительство магазина на детской площадке датировано 8 июля 2013 г. После того как в городе разгорелся скандал вокруг этой стройки, Служба государственного строительного надзора и экспертизы издала приказ о прекращении действия этого документа. Предприниматели обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который вынес решение в их пользу.

Госстройнадзор его обжаловал, указав на то, что оспариваемый приказ был принят, после того как из Комитета по управлению городским имуществом (ныне – Комитета имущественных отношений) поступила информация о том, что срок действия договора на аренду земельного участка закончился. Иными словами, права бизнесменов не ущемлены. Однако апелляционный суд поддержал выводы первой инстанции. Последующее решение также оказалось в пользу предпринимателей.

Напомним, что история с площадкой на пр. Науки, 44, длится не первый год. "ПД" писал, что компания "Елисей на Науки" получила разрешение на строительство объекта розничной торговли на территории, где располагались детская площадка и бесплатная парковка. Жители дома 44 по пр. Науки будущему соседству не обрадовались. 

"Это будет тринадцатый магазин, что откроется возле нашего дома, а эта детская площадка – единственная во всем квартале", – аргументировали они свою позицию.

Власти города пообещали зеленую зону двора сохранить, а застройщику для размещения объекта торговли предложили выбрать другую площадку. Но компромисса не получилось. Действие разрешения на строительство было приостановлено. Началась череда судебных тяжб.

Закрыть