Яндекс.Метрика

В Невском районе после реконструкции открылся центр реабилитации

В следующем году в каждом районе Петербурга будет свой реабилитационный центр, а к 2018 году планируют построить большой спортивный центр для людей с повышенными потребностями. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал на открытии после реконструкции филиала "Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга".

В Невском районе на Запорожской улице,25/1 после реконструкции здания филиала СПб ГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга".

Раньше здесь располагался Экономический университет с учебными кабинетами. Согласно постановлению правительства города, здание передали под социальные нужды.  Поздравить с новосельем сотрудников и постоянных пациентов центра приехали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин.

Руководству города показали свежий ремонт с яркой жизнерадостной отделкой, кабинеты для музыкальных занятий, творческие мастерские, массажный кабинет с сухим гидромассажем, спортивный зал со специальными тренажерами.

Сами посетители центра отмечают, что им гораздо удобнее добираться в новый центр: он расположен недалеко от метро "Обухово", а сразу напротив здания есть остановка общественного транспорта. Само здание оборудовано всем необходимым для маломобильных групп населения.

Ежедневно новый центр сможет обслуживать около 700-100 человек. По словам сотрудников, это очень хорошая мощность. Это вторая площадка в левобережной части Невского района. Поскольку центр только открылся, потенциальным посетителям сотрудники звонят, высылают письма, чтобы все заинтересованные горожане были в курсе и приходили восстанавливать здоровье и проводить досуг.  

"Это не единственный центр реабилитации. Сейчас ведется строительство аналогичного дома на Васильевском острове. И в Московском районе уже завершаются строительные работы. И таким образом в каждом районе у нас есть такой центр реабилитации", - рассказал Георгий Полтавченко.

На этом завершать строительство не планируют: одна девушка-посетительница центра реабилитации высказала губернатору сожаление, что в нем нет бассейна. По словам Георгия Полтавченко, рядом с центром расположено разрушенное здание. И глава города заверил, что вполне возможно построить там либо бассейн, либо дополнительный спортивный зал.

"Мы неплохо научились лечить людей, но такие центры позволяют восстанавливать обычные необходимые функции. Здесь используются наши петербургские уникальные методики восстановления", - рассказал Георгий Полтавченко.

Кроме этого, прошла встреча с посетителями этого центра, которые рассказали, как живется в нашем городе человеку на коляске или слабовидящему.

"У нас есть серьезная проблема, связанная с доступностью жилых домов, особенно ранней постройки. Мы договорились, что в рамках программы "Создание доступной среды" будут выделена подпрограмма обеспечения доступности именно жилых кварталов, ведь все должны иметь возможность нормально выйти из дома", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Также в планах у администрации города – проект большого спортивного центра для людей с ограниченными возможностями. Как рассказал Георгий Полтавченко, в этом году завершается проектирование этого центра, а в след году уже начнется строительство объекта. Он напомнил, что в Петербурге - очень много параолимпийцев, и для них такой центр необходим.

Видео: "ПД" / Анна Литвинко

Закрыть