Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцам советуют не вестись на выгодные туры

Чем опасны туры с выгодной скидкой и как распознать туроператора-мошенника?

Чем опасны туры с выгодной скидкой и как распознать туроператора-мошенника?

Памятуя массовые банкротства туристических фирм прошлого года, горожане с опаской бронируют заграничные туры. По данным РСТ Северо-запад, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выездной турпоток снизился  примерно на 30%. 

"Резкое снижение обусловлено тем, что в июне-июле прошлого года ситуация на рынке еще оставалась стабильной, и волна банкротств пришлась на август-сентябрь", - пояснил пресс-секретарь РСТ Северо-запад Павел Румянцев.

Утраченное доверие туристов вернуть не так просто. В этом году многие  горожане предпочли заграничному вояжу отечественные курорты, кто-то решил спланировать зарубежное путешествие самостоятельно. Представители туриндустрии сетуют, что развиваться бизнесу мешают мошенники и практика недобросовестного демпинга. 

Как отметили в РСТ Северо-запад, обращений по поводу турагентов-мошенников в Петербурге пока не зафиксировано. 

"Возможно, они есть, но скорее всего эти жалобы туристы сразу направляют в полицию или Роспотребнадзор. К нам же поступают звонки с просьбой проверить, можно ли доверять тому или иному турагенту", - отметил представитель РСТ. 

Как оказалось, проверить каждого турагента крайне проблематично из-за отсутствия единого реестра. И в данном случае эксперты предлагают выбирать те компании, которые уже когда-то занимались организацией вашего отдыха, или выбирать оператора по рекомендациям близких, друзей и коллег. 

С особым вниманием экономным туристам стоит отнестись к выгодным предложениям турфирм. Чтобы закрепиться на рынке, туркомпании  искусственно занижают цены на путевки. 

Как отмечают в РСТ Северо-запад, обычно демпингуют недавно открывшиеся небольшие фирмы, которые хотя  закрепиться на рынке. Однако очень выгодное предложение операторов может впоследствии обернуться внезапным закрытием фирмы и исчезновением денег туристов. 

Чтобы не стать жертвой недобросовестного турагента, специалисты рекомендуют выбирать туры с разумными скидками – не более 10% от средней цены за тур. 

Закрыть