Яндекс.Метрика

Отдых в Крыму не грозит петербуржцам отказом в шенгенской визе

Появившиеся в СМИ сообщения о проблемах с выдачей шенгенских виз россиянам, посетившим Крым, обеспокоили петербуржцев. Горожане начали сомневаться, смогут ли они попасть в страны ЕС после отдыха на полуострове. "ПД" обратился за разъяснениями в консульства и визовые центры.

Появившиеся в СМИ сообщения о проблемах с выдачей шенгенских виз россиянам, посетившим Крым, обеспокоили петербуржцев. Горожане начали сомневаться, смогут ли они попасть в страны ЕС после отдыха на полуострове. "ПД" обратился за разъяснениями в консульства и визовые центры.

Курс на Крым

В этом году, действительно, многие петербуржцы решили отправиться на отдых в Крым. По данным аэропорта "Пулково" только за шесть месяцев 2015 года в Симферополь из Северной столицы вылетело 194 791 человек. Для сравнения за аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 66 556 пассажиров. Таким образом рост составил 193%.  

В самой республике Крым также отмечают рост туристического потока. Так если в прошлом году средняя загрузка санаториев и гостиниц в начале июля составляла 37,5%, то в этом году на аналогичный период она составила 52%. Одни места привлекают туристов больше, другие меньше. Так, по данным министерства туризма и курортов республики Крым, в Саках загрузка мест размещения отдыхающих  составила  68%, в Бахчисарайском районе – 69%, Алуштинском – 56%, Евпаторийском – 55%, Симферопольском районе – 53%. При этом, загрузка отдельных здравниц по регионам стабильно превышает 70-80%. В целом же на полуострове для туристов сегодня открыто  472 средства размещения общей вместимостью более 118 тысяч мест.

Слухи об отказе

Между тем в ряде СМИ появились сообщения о том, что россиянам, посетившим Крым, начали отказывать в предоставлении шенгенских виз. Некоторых петербуржцев это заставило задуматься, стоит ли рисковать и подавать документы с оплатой консульского сбора после отдыха в Крыму. 

В генеральном консульстве Финляндии заверили, что никакие изменения в правила рассмотрения ходатайства на предоставление визы не вводили, и информация об отказе из-за поездки в Крым больше похожа на слухи. 

"Поездка в Крым никак не влияет на выдачу визы и не является причиной отказа в ней", - сообщил специалист по связам со СМИ генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Алекси Куутио.

В генконсульстве напомнили, что были увеличены сроки рассмотрения документов, но это связано с увеличением объема работы. За осень 2014 и весну 2015 года количество запрашивающих визу сократилось на 50-70%. По этой причине потребность в визовых сотрудниках, по сравнению с летним периодом 2014 года, была снижена. 

Однако в апреле количество визовых заявителей стало расти, поэтому потребовалось увеличить сроки рассмотрения документов.  Число сотрудников также стало больше, однако пока справиться с потоком желающих оформить финскую визу не удалось, и сроки оформления сейчас составляю три недели. 

"Спрос на визы по прежнему высок, выше, чем мы предполагали. Мы сожалеем, что оформление визы занимает столь длительное время, но все же рады тому, что российские туристы активно путешествуют в Финляндию. Со своей стороны, мы прилагаем все усилия для сокращения сроков оформления визы и повышения эффективности своей работы. Хотим отметить, что для устранения возникших сложностей, решения по визовым вопросам принимаются, в том числе, по вечерам и в выходные дни", - отметили в генкосульстве Финляндии.

В Генеральном консульстве Эстонской республики также подтвердили, что никаких ограничений на оформления виз для россиян, побывавших в Крыму, не установлено. На территорию страны не могут попасть только лица, попавшие под санкции, установленные Евросоюзом.

В визовом центре Италии сообщили, что консульство страны не только рассматривает документы россиян, побывавшим в Крыму, но и готовы оформить многократную визу на два и три года, в зависимости от наличия ранее выданных шенгенских виз. 

"Не имеет значения, отдыхал человек в Крыму или проживал там, если он является резидентом Российской Федерации, то он может подавать документы на оформление итальянской визы", - пояснили в визовом центре.

В Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии сообщили, что пока с ситуациями, когда россиянину отказали в шенгенской визе из-за поездки в Крым, не сталкивались. 

"Наш юридический отдел мониторил ситуацию, мы связывались и с туроператорами, и таких фактов зафиксировано не было", - заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения РСТ отметил Павел Румянцев. 

В Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии союзе убеждены, что подобное ограничение невозможно ввести, так как консульства не могут отследить передвижения россиян внутри страны. А крымские гостиницы не будут предоставлять информацию о размещении своих гостей. 

Закрыть