Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Русский музей просит увеличить финансирование реставрации Летнего дворца Петра I

В этом году началась реставрация Летнего дворца Петра I, и сейчас объект культурного наследия, расположенный в Летнем саду, закрыт для посетителей.

В этом году началась реставрация Летнего дворца Петра I, и сейчас объект культурного наследия, расположенный в Летнем саду, закрыт для посетителей. Как рассказали в Русском музее, в данный момент специалисты проводят работы по гидроизоляции фундаментов, начаты работы по реставрации фасадов, стропильной системе и конструктивных элементов дворца. 

Однако реставраторы столкнулись с нехваткой средств.  Всего на 2015 год было выделено 117 млн. рублей. Между тем в этом году есть возможность выполнить работы, общая стоимость которых составляет 200 млн рублей.  Русский музей уже обратился в министерство культуры с просьбой об увеличении финансирования в текущем году на 83 млн. рублей.

В  первом квартале 2016 года музей рассчитывает получить на продолжение реставрационных работ 200 млн. рублей. Всего в следующем году планируется потратить 220 млн. рублей.  В мае 2016 года работы должны быть полностью завершены.

 После реставрации посетители увидят восстановленные интерьеры петровской эпохи. Во дворец будет организовано как экскурсионное, так и одиночное посещение. Как уточнили в музее, плата за вход во дворец сохранится.

Летний дворец Петра I был построен по проекту Доменико Трезини в 1710—1714 годах, это одно из старейших зданий Северной столицы.  Летняя резиденция императора достаточно скромная: в двухэтажном здании расположено всего 14 комнат и две кухни. 

Реставрация дворца стала продолжением комплексных работ в Летнем саду. В 2012 году в парке была завершена масштабная реставрация, в рамках которой специалисты вернули саду облик петровских времен: были воссозданы фонтаны, шпалеры, боскеты и несколько павильонов. 

Закрыть