Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Как обманывают петербуржцев при продаже счетчиков

Частные компании, которые занимаются установкой приборов учета газа и воды, вводят в заблуждение петербуржцев, сообщая о завышенных расценках на ресурсы, несуществующих городских программах и льготах.

Рекламу услуг по установке счетчиков на газ и воду частные компании маскируют под объявления официальных городских структур или управляющих организаций. Бумаги внешне и по содержанию составляются таким образом, чтобы внушить доверие жителям и произвести впечатление надежности и респектабельности предприятия, а главное его принадлежности к официальным городским струтктурам. Для этого на объявлениях появляются герб города, упоминаются городские и социальные программы или звучат обещания льготных цен. Жителям также сообщают о штрафах за неисполнение законодательства или завышенных расценках на ресурсы, в случае если нет приборов учета. Многое из этого при проверке оказывается неправдой.

Горожан берут на испуг

На днях подобное объявление об установке счетчиков появилось на подъездах дома по адресу Бухарестская ул., д. 39, корп. 1. Жителям напомнили, что они были обязаны установить счетчики на газ и воду еще до 1 января 2012 года и теперь, те, кто не выполнил требования федерального закона должен платить за ресурсы на 40% больше. Дозвонившись в информационной центр организации, которая таким образом рекламировала свои услуги, "ПД" выяснил, что компания работает "по городской программе от мэрии", и что в квитанциях за газ и воду уже должны быть платежи с повышающим коэффициентом 40% в соответствии с федеральным законом, а дальше будет еще хуже.

Перевести звонок на юридический отдел за более точными разъяснениями (оба предыдущих не соответствуют действительности) в компании отказались и положили трубку. Официальный сайт организации также не добавил подробностей ни о том, откуда взялись 40%, ни о том, почему среднегородские цены на установку счетчиков, называют "льготными". Также отсутствовали разъяснения и о "городской программе от мэрии".

"Компании часто рассказывают о каких-то "городских программах", а также делают заявления, не соответствующие действительности", - говорит Наталья Ипатова, директор по информационной политике ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Из-за высокой конкуренции на рынке фирмы запускают недобросовестную рекламу и просто вводят в заблуждение петербуржцев. Такие случае есть не только во Фрунзенском районе, но и по всему городу.

"Объявление по адресу Бухарестская, 39 корп. 1 недостоверно уже хотя бы потому, что в нем идет речь о 40-процентном повышении с 1 января 2015 года. Повышение тарифов произошло с 1 июля 2015 года и не так значительно", - говорит Наталья Ипатова. Тарифы для населения за холодную воду и водоотведение выросли на 2 рубля 10 копеек за кубометр воды (и составляют 23,13 рубля за кубометр), до этого тарифы для населения повышались год назад – с 1 июля 2014 года, и тогда рост составил 65 копеек за кубометр.

Что касается установки счетчиков на газ, то с 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 23 ноября 2009 года ФЗ - № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". Как сообщили в "Газпром Межрегионгаз", в соответствии с внесенными изменениями требование об обязательном учете газа с применением счетчиков не распространяется на абонентов, использующих оборудование, мощность которого составляет менее 2 куб. м в час. Мощность газовой плиты составляет от 1,2 до 1,8 куб. м в час, таким образом, установка приборов учета в квартирах, где газ используют только для приготовления еды, стала необязательной.

Нет акта - нет повышения

Повышающие коэффициенты к нормативу потребления ресурсов в городе действительно есть. В апреле 2013 года были внесены изменения в Постановление №354 правительства РФ, согласно которым нормативы будут увеличиваться раз в полгода в период с 2015-2017 гг, повышения должны применяться к расчетам в квартирах без счетчиков. С 1 января 2015 года был введен повышающий коэффициент в 10%, с 1 июля - 20%. Но практика применения повышенных нормативов очень скромная. Первые начисления, вступившие в силу с января 2015 года, управляющие компании смогли провести только в мае, и то лишь в 100 квартирах. По закону, перед тем как выставить квитанцию с повышающим коэффициентом, представители управляющей организации должны составить акт о том, что установка счетчика возможна, но собственник намеренно этого не делает. Без такого акта никакие дополнительные начисления невозможны. Документ можно составить, только попав в квартиру.

Кто платит за счетчик

Собственники квартир должны ставить приборы учета за свои деньги. Но если квартира не приватизирована и заключен договор социального найма, то тогда установка счетчиков происходит за средства из городского бюджета.

По данным Жилищного комитета, неприватизированные квартиры составляют около 12 % от всего жилого фонда города. Это небольшое количество квартир снабжено счетчиками только на 60 %. На одном из заседаний городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона было дано поручение районным администрациям завершить установку приборов учета в квартирах, принадлежащих городу, в этом году. Именно поэтому в Жилищном комитете стал обсуждаться вопрос о том, что представители администрации, как собственники, должны пользоваться правом войти в квартиру, вплоть до того, что бы вскрывать замки.

"Действительно, люди должны оплачивать именно ту воду, которую они использовали., - говорит Наталья Ипатова, - в большинстве случаев это выгоднее, чем платить по нормативу". Водопотребление в Петербурге составляет около 140 литров в сутки на человека (при нормативе потребления холодной воды 180 литров в сутки на человека). Использование приборов учета воды может сделать повышение тарифов практически незаметным. Если в квартире уровень потребления воде ниже 140 литров в сутки на человека, средний платеж с 1 июля составит около 270 рублей в месяц.


Закрыть