Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Экологи нашли "заповедные" места похитителей песка в Петербурге

Администрация Приморского района просит дополнительно 30 млн рублей на ликвидацию незаконных свалок. По информации экологов, список этот пополняется быстрее, чем успевают его ликвидировать.

Администрация Приморского района просит дополнительно 30 млн рублей на ликвидацию незаконных свалок. По информации экологов, список этот пополняется быстрее, чем успевают его ликвидировать.

На ликвидацию и вывоз 37,5 тыс. тонн мусора с несанкционированных свалок, выросших возле Туристской, 18, корп.1, а также на ул. Заповедная, 61, и на участке на ул. 3-й Конной Лахты Приморский район намерен затребовать помощь из городского бюджета. На эти работы необходимо около 30 млн рублей. 

По словам главы администрации Приморского района Николая Цеда, самые проблемные адреса района - под особым контролем: организуются ночные патрули, устанавливаются заборы.

«Мы выставляем ночные посты, ловим большое число нарушителей. Была проблема с грунтовыми свалками на территории в районе пересечения Шуваловского пр. и Мебельной ул. Установили ограждение, но и его теперь снимают. Большая проблема – карьеры Коломяг, куда тоже часто скидывают мусор. Кладем бетонные блоки, препятствующие  въезду, но их растаскивают», - рассказал глава района.

Меж тем, экологи сигнализируют о новых проблемах и новых адресах. Как сообщили, в экологической организации «Зеленый Фронт» подтвердилась информация жителей Приморского района о свалках, загрязнениях Шуваловского карьера и незаконной добыче песка. По данным организации, выемка песка с последующем вывозом происходит по адресу Заповедная улица, 36 А. 

«Разведка», проведенная организацией, установила - на участке вырыт котлован более 5 м глубиной. На дне котлована установлен насос, шланг уходит в Шуваловский карьер. Таким образом, из котлована выкачивается вода. Добытый песок складирован рядом. Работы в ночное время производятся с помощью двух экскаваторов и погрузчика. На соседнем участке – принимают бой бетона и бытовые отходы, которые сжигаются в яме. 

По словам председателя МОО «Зеленый Фронт» Сергея Виноградова, сотрудники организации даже нашли интернет-площадку, с который продается песок, незаконно вывезенный с Заповедной улицы. «О выявленных нами фактах направлены обращения в контрольно-надзорные органы», - отметил Сергей Виноградов.


Закрыть