Яндекс.Метрика

Первый этап антикризисной программы Санкт-Петербурга завершен

Первый и самый сложный этап реализации Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016 – 2017 годы завершен. Его итоги подвели в Смольном.

Первый и самый сложный этап реализации Программы первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге в 2015 году и на 2016 – 2017 годы завершен. Его итоги подвели в Смольном.

Основные результаты выполнения плана-графика реализации программы озвучила председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова, выступая на заседании Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.

Комитет провел анализ эффективности выполненных мероприятий Программы. По 11 из них достигнут конкретный экономический эффект (экономический рост, сокращение издержек бизнеса, экономия бюджета), 6 мероприятий имеют результат, направленный на социальную стабильность, 12 выполненных мероприятий имеют отложенный эффект, которые возможно будет оценить в будущем периоде.

Среди первых конкретных результатов реализации Программы:  экономия более 2, 369 млрд. рублей бюджетных средств, сокращение ставки  за пользование бюджетными кредитами до 0,10 % годовых, а также  экономия 14 913,7 тыс. кВтч электроэнергии, 58,8 тыс. Гкал тепловой энергии, 412,9 тыс. м.куб газоснабжения, 609,1 тыс.м.куб водоснабжения и водоотведения за счет снижение исполнительным органам государственной власти и получателям средств бюджета Санкт-Петербурга объемов потребления топливно-энергетических ресурсов и воды ежегодно на 2%.

Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников  отчитался о завершении работы по мониторингу экономии бюджетных средств, образовавшихся в результате экономии от проведения конкурсных процедур в рамках размещения государственного заказа Санкт-Петербурга. 

На 1 июня 2015 года экономия составила 1 млрд 34 млн. рублей, из них 654 млн. рублей – экономия без учета адресной инвестиционной программы и федерального финансирования. Эти средства будут перераспределены на решение ряда социально значимых вопросов. 

По оптимизации механизма предоставления государственных гарантий Санкт-Петербурга Алексей Корабельников сообщил, что  де-факто механизм государственных гарантий  в городе активно используется, и расширение практики государственных гарантий в нынешних экономических условиях нецелесообразно (аналогичные рекомендации получены от Министерства финансов России).

Об эффективности реализации мероприятий по поддержке промышленности Санкт-Петербурга, в том числе о продвижении продукции предприятий на внутренних и внешних рынках, доложил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Михаил Пензиев. По результатам доклада КППИ дано поручение совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга активизировать работу по поиску новых рынков сбыта продукции, произведенной в Санкт-Петербурге.

По вопросу предоставления финансовой поддержки промышленным предприятиям Санкт-Петербурга в виде субсидий профильными комитетами проработаны подходы к организации такой формы помощи. Предполагается, что субсидии будут выделяться предприятиям на возвратной основе исходя из двух основных критериев: увеличение количества рабочих мест и увеличение налоговых поступлений. Предложенный механизм  уже обсуждался с представителями промышленной отрасли Санкт-Петербурга и в ближайшее время будет  оформлен документально.

Закрыть