Яндекс.Метрика

Суд решит судьбу двух активистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" из Петербурга

Дела двух активистов петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения" "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" отправлены в Московский окружной военный суд.

Дела двух активистов петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения" "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в феврале 2003 года Верховным Судом РФ эта организация признана террористической) отправлены в Московский окружной военный суд.

Речь идет о делах в отношении гражданина России Гапура Магомедова и гражданина Киргизии Махамадимина Салиева. Оба обвиняются по статье "участие в деятельности террористической организации".

Они были задержаны в июне 2014 года сотрудниками ФСБ в результате комплекса оперативно-следственных действий, проведенных вместе с сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

"Расследование деятельности членов ячейки организовано в рамках возбужденного следственной службой Управления уголовного дела по статьям 205.5 часть 1 "Организация деятельности террористической организации" и 282.2 часть 1 "Организация деятельности экстремистской организации"", - сообщили тогда "ПД" в пресс-службе УФСБ РФ по городу Петербургу и Ленобласти.

Позже  ФСБ провела обыски в местах проживания задержанных исламистов. Обыски прошли, в частности, в общежитии одного из университетов Петербурга. Были изъяты компьютерная техника, многочисленные телефоны, диски, флаги "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", а также методическая литература. Судя по методичкам, членов "Хизб ут-Тахрир" учили основам создания исламского государства - халифата. Среди обнаруженных книг есть и главная для новичков организации - "Концепция Хизб ут-Тахрир".

По версии следствия, Магомедов с 2009 года и Салиев с 2012 года стали членами ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге.

С 2009 по апрель 2015 года ее участники тайно собирались в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и квартирах в разных районах города.

"Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации, исповедующей радикальные исламистские взгляды, верующих, исповедующих Ислам", - отметили в прокуратуре Петербурга.

Кроме того, оба участвовали в проводимых организацией мероприятиях, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки.

Всего в июне 2014 к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда, помимо гражданина Киргизии Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

Магомедов и Салиев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой.

Еще двое граждан РФ, предполагаемые руководители ячейки международной террористической организации, были задержаны в Петербурге в апреле этого года. В отношении задержанных Следственная служба УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ ("организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). 

9 июня сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали одного из руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

В руках силовиков оказался гражданин России, который стоял у руля радикальной группировки. Сотрудники ФСБ нашли его в общежитии СПбГМТУ. "Таким образом, в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", – сообщили тогда в пресс-службе УФСБ. 

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. При этом в целях конспирации члены одной ячейки могут не знать о существовании таких же ячеек. 

Видео: УФСБ по СПб и ЛО

Закрыть