Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге протестируют новые способы оплаты проезда

В Петербурге намерены испытать в действии программную интеграционную платформу, позволяющую реализовывать проездные билеты на мобильные носители с использованием технологии NFS.

В Петербурге намерены испытать в действии программную интеграционную платформу, позволяющую реализовывать проездные билеты на мобильные носители с использованием технологии NFS (технология связи  малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на небольшом расстоянии друг от друга). Запуск пилотного проекта по реализации билетов запланирован с октября 2015 года.

Горожане также стали активнее использовать возможность оплаты проезда  с помощью бесконтактных банковских карт PayWave и PayPass. В июне 2015 года с использованием данного способа оплаты проезда было совершено 160 тыс поездок на метро. Для сравнения в феврале 2015 года – всего 37 тысяч. На этом фоне успехи наземного транспорта выглядят более чем скромно.  

Как рассказал директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Василий Остряков, с июня пассажиры трамваев всего 272 раза воспользовались возможностями PayPass. Правда, надо отметить, что возможность оплаты таким способом реализуется с июня 2015 года и только на трамвайном маршруте №3.

Закрыть