Яндекс.Метрика

День ВМФ: как Петербург чествовал российских моряков

В воскресенье, 26 июля, Петербург празднует день Военно-морского флота. Торжества откроются у "Медного всадника" на Адмиралтейской набережной, там возложат цветы к монументу. Затем гости праздника смогут увидеть парад кораблей Ленинградской военно-морской-базы. Несколько дней назад суда вошли в акваторию Невы и пришвартовались между Благовещенским и Дворцовым мостами.

В воскресенье, 26 июля, Петербург празднует день Военно-морского флота. Торжества откроются в 10.30 у "Медного всадника" на Адмиралтейской набережной, там возложат цветы к монументу. Затем гости праздника смогут увидеть парад кораблей Ленинградской военно-морской-базы. Несколько дней назад суда вошли в акваторию Невы и пришвартовались между Благовещенским и Дворцовым мостами.

В параде примут участие малый противолодочный корабль “Уренгой”, дизель-электрическая подводная лодка “Краснодар”, большой десантный корабль “Минск”, ракетный катер “Димитровград”, десантные катера, базовые тральщики и другие корабли ВМФ России.

Желающие рассмотреть корабли поближе смогут подняться на борт с 14.30 до 18.00. также запланирована экскурсия на теплоходе, чтобы посмотреть на военные суда вблизи.

Интересную программу представят и в Парке 300-летия Петербурга. Здесь пройдет реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций “Невский десант”. Гости праздника смогут увидеть высадку морской пехоты Балтийского флота с применением десантных кораблей и боевой техники на пляж парка.

Морпехи покажут гостям праздника свою выучку, продемонстрируют навыки рукопашного боя и владения оружием. Часть участников реконструкции высадят вертолеты морской авиации. Всего в этой реконструкции примут участие более 60 морпехов.

А еще 26 июля здесь будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

Особую программу к празднику приготовили в Кронштадте. Она начнется в 09.45 торжественным возложением цветов к памятнику Петру I.

Уже через 15 минут, в 10.00, в Петровской гавани корабли Ленинградской военно-морской базы покажут шоу на воде. Также здесь пройдет дефиле военно-духовых оркестров, конкурс на лучшую морскую семью, соревнования по перетягиванию каната, детская интерактивная программа “Свистать всех наверх”.

А по центральным улицам города пройдет театрализованное шествие “Морская колесница” во главе с Нептуном. Все гости праздника смогут посетить военно-морские корабли, морской рынок и фестиваль ремесел "Город мастеров", а также посмотреть выступления музыкальных коллективов различных жанров и направлений.

В БКЗ “Октябрьский” в 15.00 начнется концерт, в котором примут участие петербургские исполнители, в том числе Е. Ваенга и М. Бужор. В фойе концертного зала откроется, которую готовил Центральный военно-морской музей. Экспозиция называется “Флаги – реликвии Российского флота” (от гюйса ботика Петра I до флага ордена Октябрьской революции и Краснознаменного легендарного крейсера Авроры).

Также ЦВММ устраивает на Дворцовой площади концерт "Морская гитара", который начнется в 17.00. Здесь авторы-исполнители и барды исполнят песни на военно-морскую тематику, пройдут мастер-классы “Морская мастерская” (вязание узлов, флажная азбука, конкурсы, викторины, аква-грим, оригами, изготовление моделей кораблей и многое другое) и флешмоб “Андреевский флаг” из гелиевых шаров.

Ну а в 19.00 на Дворцовой пл. начнется большой праздничный концерт "Флоту России – слава!".

“Мы положили в основу сюжета нашей программы военного моряка. Принципиально новым станет видеоконтент, где будет показана реальная жизнь сегодняшних военнослужащих. А на концертах, помимо выступлений творческих коллективов и отдельных исполнителей, будет демонстрироваться уникальный видеоряд”, - рассказывает художественный руководитель праздничного концерта на Дворцовой пл., заслуженный работник культуры России Валерий Ткаченко.

В праздничном концерте примут участие популярные артисты и художественные коллективы – Зара, М.Бужор, А.Жалилов, А.Авдеев, А.Петровская, Ансамбль песни и пляски “Гостья”, группы “Челси” и “Стерео Питер”, балет М-АРТ, Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы и другие исполнители.

Добавим, что в целях безопасности на Дворцовую пл. нельзя проносить спиртные напитки, петарды и другие опасные предметы. Также не рекомендуется находиться на пляже Петропавловской крепости: оттуда в 22.30 дадут праздничный салют в честь Дня ВМФ.

Сегодня будет ограничено движение по некоторым улицам города. Как рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, 26 июля будет прекращено движение с 09.15 до 10.15 по Дворцовой наб. от Дворцового моста до Троицкого моста; с 09.45 до 12.15 по Адмиралтейской наб. и Английской наб. на участке от Дворцового моста до Благовещенского моста.

По данным Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, с 9.30 до 11.00 будет остановлено движение водного транспорта в акватории Невы, между Троицким и Благовещенским мостами. С 13.00 до 15.00 будет перекрыта прилегающая к парку 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., 157) акватория Финского залива.

Закрыть