• Максим Сю

"Зенит" разгромил "Урал" со счетом 4:1

«Зенит» в гостях обыграл «Урал». Игру сделал бывший футболист «Урала», а ныне один из лидеров сине-бело-голубых Олег Шатов. На его счету две голевые передачи, и, кроме того, он заработал пенальти. Также открыл счет своим голам за «Зенит» Артем Дзюба, а Халк оформил дубль.

«Зенит» в гостях обыграл «Урал». Игру сделал бывший футболист «Урала», а ныне один из лидеров сине-бело-голубых Олег Шатов. На его счету две голевые передачи, и, кроме того, он заработал пенальти. Также открыл счет своим голам за «Зенит» Артем Дзюба, а Халк оформил дубль.

В стартовом составе «Зенита» на поле вышли вратарь Юрий Лодыгин, защитники Доменико Кришито, Николас Ломбертс (капитан), Эсекиэль Гарай, Луиш Нету, Игорь Смольников, полузащитники Артур Юсупов, Аксель Витсель, Олег Шатов и нападающие Артем Дзюба и Халк.

Счет в матче открыл форвард Артем Дзюба – он забил первый мяч в своей зенитовской карьере. Нападающий получил пас на ход от Олега Шатова, ворвался в штрафную и с лету послал мяч в «девятку». Гол вышел отменным – без шансов для вратаря!

Следующий гол «Зенит» забил также не без участия Олега Шатова. На 50-й минуте он технично обыграл защитника «Урала» в штрафной площади и был сбит: судья назначил пенальти. К «точке» подошел Халк. Бразильский нападающий уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Счет стал 2:0.

Размочить ворота Юрия Лодыгина екатеринбуржцам удалось на 67-й минуте. Полузащитник Александр Ерохин пробил с 20 м, и мяч после его обводящего удара в стиле Лионеля Месси попал в ближний угол ворот: вратарь «Зенита» чуточку не дотянулся.

Впрочем, болельщики «Урала» тешили себя надеждами недолго. Спустя 3 минуты после гола Ерохина зенитовцы забили третий мяч. Олег Шатов выдал точную передачу на Халка, и бразилец, пробив низом с угла штрафной, оформил дубль.

На этом подвиги сине-бело-голубых не закончились. На 88-й минуте Халка сменил Данни, наконец оправившийся от травмы. Португальцу хватило нескольких минут, чтобы сделать счет разгромным – полузащитник получил мяч на линии штрафной и «щечкой» отправил снаряд в угол.

Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу «Зенита».

Реальность Виллаш-Боаша

На послематчевой пресс-конференции главной темой для обсуж­дения в очередной раз стала новая формула лимита на легионеров (максимум шесть иностранцев в составе одной команды). Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш негодовал по поводу того, что нападающий Саломон Рондон, второй бомбардир чемпионата по итогам прошлого сезона, вынужден оставаться на скамейке запасных только из‑за того, что у него нет российского паспорта.

«Наши центральные защитники, игроки центра поля, левого фланга – это иностранцы, и это делает ситуацию не самой простой для Рондона. Я говорил с ним, говорил, что нужно искать определенные решения. Однако сама эта ситуация невероятна – второй бомбардир лиги по итогам прошлого сезона не имеет возможности выходить на поле из‑за ограничений, введенных самой лигой. Человек, который забил 20 мячей. Это реальность. Я уже много говорил об этом, у меня есть скромная надежда, что ситуация может измениться, но пока дело обстоит так, как вы видите», – сказал Андре Виллаш-Боаш.

Комментируя выступление своей команды в матче против «Урала», Виллаш-Боаш отметил: «Думаю, сегодня мы провели хороший матч, уверенно действовали оба тайма. В самом начале у нас были проблемы с длинными передачами соперника, кроссами, но затем мы в нужный момент забили, и дальше ситуация улучшилась. В общем и целом команда действовала отлично и с точки зрения тактики, и физических кондиций, все индивидуально проявили себя. И, безусловно, эта победа также важна с точки зрения того, что мы продолжаем находиться на первом месте».

Он рассказал и о перспективах молодых зенитовцев Максима Рудакова, Джамалдина Ходжаниязова, Алексея Гасилина и Рамиля Шейдаева, вернувшихся с чемпионата Европы U-19 с серебряными медалями. Португалец признался, что он предложил руководству «Зенита» отдать юных триумфаторов в аренду. «Реальность такова, что это футболисты нашего резерва. Я предложил клубу отдать их в аренду, чтобы там они могли набираться необходимого опыта. Думаю, в течение 2 недель мы сделаем определенные объявления на этот счет. К тому же Шейдаев, Рудаков и Джамал имеют возможность играть и в «Зените»-2, который выступает в ФНЛ – достаточно сильном соревновании. Но, повторюсь, я предложил, чтобы они на правах аренды отправились в клубы уровня РФПЛ. Нужно посмотреть, как будет развиваться ситуация и будет ли к ним интерес», – сказал Виллаш-Боаш.

Забивать – это классно

Эмоциями от игры с «Уралом» поделился нападающий Артем Дзюба, открывший счет своим голам за «Зенит». С каждым матчем экс-спартаковец действует все увереннее.

«Конечно, классно наконец‑то забить в официальной игре, – сказал Артем Дзюба. – Я не то чтобы долго ждал этого, но уже хотелось. Спасибо Олегу Шатову за передачу. У нас вообще команда хорошая, сильная, все друг друга ищут пасами на поле. Думаю, мы одержали сегодня заслуженную победу. «Урал» – не самый простой соперник, и хорошо, что мы выиграли. При счете 2:0 они забили, встрепенулись, но мы смогли ответить, и игра была сделана. 3:1 – это уже было много. И в конце Данни отличился – молодец, ему это было важно. Поздравляю его и вообще всех!»

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 1 августа. В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» «Зенит» примет грозненский «Терек». Встреча начнется в 17.00.

Мигель Данни, полузащитник «Зенита»: «Конечно, я очень рад тому, что удалось забить, и хочу забивать еще и еще. У нас сильная команда, отличный коллектив, и сегодня мы одержали важную победу против хорошего соперника на непростом поле».

После двух туров чемпионата России по футболу в активе сине-бело-голубых две победы. В первом туре «Зенит» обыграл московское «Динамо» (2:1), во втором – «Урал» (4:1).