Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

Петербургские школьники смогут отдохнуть в 16 лагерях Крыма

Петербургские родители смогут оформить путевки для своих детей в лагеря Крыма на тех же условиях, как оформляются сейчас путевки в учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом рассказали в Комитете по образованию.

Поскольку интерес и спрос на отдых маленьких петербуржцев и их родителей на Крымском полуострове в эту летнюю кампанию существенно вырос, Комитет по образованию провел выездную инспекцию. Раннее аналогичные проверки проводили Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга при участии центра отдыха и оздоровления "Молодежный" проинспектировали 11 детских оздоровительных учреждений на территории Республики Крым. Члены комиссии посетили детские лагеря в Сакском, Бахчисарайском районах Крыма и Евпатории, Феодосии.

Члены комиссии осмотрели условия проживания, дали рекомендации, как организовать отдых на оставшееся время нынешнего летнего сезона и на следующее лето. Например, в оздоровительно-спортивном комплексе "Дельфин" комиссия выявила необходимость обновления посуды в столовой. В ряде организаций отдыха следует провести ремонтные работы, заменить сантехническое оборудование, обновить мебель. Для работы в соответствии с нормами российского законодательства необходимо организовать повышение квалификации руководителей организаций, педагогического и медицинского состава, а также сотрудников, обеспечивающих организацию питания детей. "Безусловно, есть у некоторых отдыхающих пожелания и рекомендации, но все они решаются в рабочем порядке", – подчеркнули участники инспекции.

Как рассказали в Комитете по образованию, по предварительным оценкам, в крымских лагерях отдохнут около 10 тыс. петербургских детей, а это почти в 6 раз больше, чем в 2014 г. Но самое важное для петербургских родителей – то, что дети школьного возраста до 15 лет включительно, проживающие в Санкт-Петербурге и родители (законные представители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, могут оформить путевки для своих детей в лагеря Крыма на тех же условиях, как оформляются сейчас путевки в учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Список организаций, участвующих в программе, размещен на официальном сайте ЦОО "Молодежный". В настоящий момент в нем значится 16 учреждений, предлагающих свои услуги по конкурентоспособным тарифам: пансионат для родителей с детьми им. Ю.А. Гагарина, коттеджи семейного отдыха "Коммуналсервис "Чайка", детский санаторно-оздоровительный центр "Маяк", филиал ГУП Республики Крым "Солнечная Таврика" "Оздоровительно-спортивный комплекс "Дельфин", филиал ГУП Республики Крым "Солнечная Таврика" "Оздоровительное учреждение "Таврида", детский оздоровительный лагерь-пансионат им. А.В. Казакевича, федеральное Государственное бюджетное учреждение "Детский оздоровительный пансионат "Радуга" управления делами президента РФ, детское загородное заведение оздоровления и отдыха "Вымпел", санаторий для детей и детей с родителями "Бригантина" и детский оздоровительный лагерь "Планета".

Согласно условиям программы, работающие петербургские родители могут оформить сертификат, по которому 60-80% от стоимости путевки будет оплачено из бюджета Санкт-Петербурга. Таким образом отдых и на море станет доступнее для петербургских ребят. Например, полная стоимость путевки в филиал ГУП Республики Крым "Солнечная Таврика" "Оздоровительное учреждение "Таврида" на 21 день составляет 24 тыс рублей. Этот лагерь расположен в 500 м от моря и предоставляет не только 5-разовое питание, но и клубы по интересам, спортивные площадки и другие развлечения.

В целом, как рассказали в Комитете по образованию, результаты проверки удовлетворительные, поскольку во всех лагерях условия для отдыха и оздоровления петербургских детей весьма достойные. "Главное – это то, что нашим детям предоставлена возможность провести лето на берегу Черного моря в условиях уникального крымского климата", – подчеркнули в Комитете по образованию.

Закрыть