Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Расходы Комитета по энергетике оспорил Комитет финансов Петербурга

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен потратить более трех миллиардов на компенсацию недополученных доходов для ГУП Водоканал СПб. Комитет по финансам Петербурга против таких трат.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен потратить более трех миллиардов на компенсацию недополученных доходов для ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Комитет по финансам Петербурга против таких трат.

Всего же в 2016 г. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен получить из бюджета дополнительно 2 млрд 318 млн рублей при общей заявке на сумму 11 млрд 988 млн рублей. Такие цифры были названы на нулевых чтениях по проекту бюджета на 2016 г.

Самая солидная строка расходов, на которую, по версии Комитета по энергетике, необходимы дополнительные средства, – это снижение процента износа тепловых сетей. Сверх запланированных на реконструкцию тепловых сетей 2,2 млрд рублей комитет рассчитывает получить в 2016 г. еще 1 млрд рулей. "Износ идет опережающими темпами, и мы не успеваем выйти из ямы недоремонтов", – прокомментировал планы глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Андрей Бондарчук. Всего, по подсчетам специалистов комитета, для того чтобы решить проблему с износом тепловых сетей в Петербурге, необходимо каждый год на эти цели направлять не менее 4 млрд рублей.

Кроме того, комитет запросил средства, чтобы компенсировать недополученные доходы по итогам 2014 г. для ГУП "Водоканал СПб". На это может быть потрачено 3 млрд 300 млн рублей.

Как писал "ПД", после весенней корректировки бюджета Петербурга на субсидии ГУП "Водоканал" было выделено дополнительно около 2 млрд рублей. В Комитете финансов эту компенсацию объяснили тем, что совпало сразу нескольких факторов, которые привели к резкому падению доходов унитарного предприятия. В таких условиях город не мог оставить ГУП без поддержки. Так, в 2013 г. "Водоканал" лишился части субсидий после того, как город начал работать с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Одновременно массово началась установка узлов учета. "Такое серьезное падение выручки "Водоканала" не могло быть предусмотрено ни при каких обстоятельствах. Увеличение платы было ограничено законом о предельных величинах роста тарифов. Таким образом, мы попали сразу в три капкана", – объяснил логику предыдущего решения о субсидиях заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Сергей Макеев. 

Однако 2014 г. таким форс-мажором не отличался. "В 2014 г. ситуация была известна, и "Водоканал", и комитет должны были предпринять какие‑либо действия, чтобы ситуацию смягчить. Поэтому у нас в этой части расходного обязательства нет, и сейчас рассматривать вопрос о выделении ассигнования по данной строке расхода преждевременно", – резюмировал позицию Комитета финансов Сергей Макеев.

Закрыть