Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Стало известно, кто отравил петербургских студентов в Севастополе

Выявлена причина отравления студентов Санкт-Петербургского морского государственного технического университета и Уральского федерального университета гуманитарных наук и искусств в Севастополе.

Выявлена причина отравления студентов Санкт-Петербургского морского государственного технического университета и Уральского федерального университета гуманитарных наук и искусств в Севастополе.

Молодые люди приехали на производственную практику и попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Установлено, что у всех обнаружен норовирус. 

"В ходе эпидрасследования проведены обследования мест проживания, питания и отдыха студентов. Причиной заболевания студентов стало заражение норовирусом четырех сотрудников кафе "Красный мак"", - сообщает сайт правительства Севастополя.

На базе этого кафе на улице Гагарина было организовано питание организованных групп студентов. Специалисты Роспотребнадзора нашли в "Красном маке" нарушения санитарных норм и требований к организации питания. Именно они привели к инфицированию студентов.

В результате работа кафе "Красный мак" пока прекращена, готовятся материалы для передачи в суд об административном приостановлении деятельности.

Специалисты исключили варианты передачи инфекции через воду или другими путями. На сегодняшний день состояние пострадавших, по данным властей Севастополя, удовлетворительное. "Всем заболевшим медицинская помощь оказана в полном объеме. Решается вопрос о выписке", - говорится в сообщении правительства.

О том, что одно из кафе Севастополя может быть причиной отравления студентов СПбГМТУ, "ПД" ранее сообщила одна из отравившихся студенток из Петербурга.

"Я питалась только в кафе "Красный мак". Ничего не покупала, в другие кафе не ходила. В море не купалась", – рассказала девушка. По ее словам, ей и еще двум студенткам стало плохо на экскурсии в горы, но произошедшее сначала приняли за тепловой удар.

"Спустившись вниз, мы час сидели на улице около кафе, где кушали остальные. Нас без перерыва рвало... Потом начало рвать кровью... Скорую нам не вызвали... Приехала машина, которая нас туда привезла, и мы поехали обратно по извилистой горной дороге... Всю дорогу нас рвало в пакеты, машина ни разу не остановилась... Все были уверены, что это тепловой удар...", - призналась пострадавшая.

Вернувшись в общежитие, она узнала, что такие симптомы проявились уже у 20 ровесников. "И только потом вызвали скорую...Скорая увозила по 10 человек... Приезжала одна машина раз в час, наверное...Я целый час пролежала на улице на стульях", - вспоминает студентка.

По ее словам, с ними в общежитии жили и питались в кафе "Красный мак" 30 студентов из Екатеринбурга. Они тоже попали в инфекционную больницу.

Студентка рассказала "ПД", что двух девушек и одного юношу положили в реанимацию, но сегодня уже перевели в обычное отделение к остальным отравившимся.

Как напомнили в СПбГМТУ, вечером 25 июля с признаками пищевого отравления в севастопольскую городскую инфекционную больницу №8 были госпитализированы 44 студента.

"Жизнь студентов вне опасности, что подтверждается заявлением вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. Ситуация находится под контролем, как правительства РФ, так и органов государственной власти Крыма и Севастополя", – подчеркнул и.о. ректора вуза Евгений Апполонов.

Он сообщил, что для решения текущих вопросов в Крым откомандирован проректор по безопасности образовательного процесса И.Ю. Гарин.

Как писал "ПД", Следственные органы Следственного комитета России по Севастополю возбудили уголовное дело из-за отравления подростков в Севастополе по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей”.

Закрыть