Яндекс.Метрика

Украинские пограничники отрицают факт обстрела российских туристов

Госпогранслужба Украины открестилась от обстрела россиян на территории Ростовской области. Сообщения об инциденте на КПП Красная Таловка в ведомстве назвали провокацией.

Госпогранслужба Украины открестилась от обстрела россиян на территории Ростовской области. Сообщения об инциденте на КПП Красная Таловка в ведомстве назвали провокацией.

"Государственная пограничная служба Украины официально заявляет, что данная информация полностью не соответствует действительности и носит исключительно провокационный характер", – говорится на сайте ведомства.

Украинские пограничники заявили, что им запрещено открывать огонь в сторону территории сопредельной страны. Администрация госпогранслужбы Украины утверждает, что провела служебное расследование и проверила все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. 

"Все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", – резюмировали в ведомстве. При этом там заявили о диверсионных группах, которые якобы неоднократно пытались незаконно пересечь границу и попасть из России на Украину.

Ранее СМИ сообщали, что пограничник, находившийся на украинском пункте пропуска Красная Таловка, открыл огонь по группе россиян, которые хотели сделать селфи на фоне КПП.

Трое российских граждан отдыхали на искусственном водоеме в районе хутора Новорусский Миллеровского района Ростовской области. Когда они решили сфотографироваться, украинский военнослужащий выстрелил, один из россиян получил огнестрельное проникающее ранение грудной клетки.

Отдыхающие остановили попутную машину, на которой добрались до пункта пропуска Волошино, и попросили помощи. Пострадавший был госпитализирован, по факту произошедшего проводится проверка.

Позже РИА Новости со ссылкой на свой источник в медицинских кругах сообщало, что россиянин, раненный украинским пограничником, находится в удовлетворительном состоянии и ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Закрыть