Яндекс.Метрика

В Петербурге заочно арестован экс-президент Балтийского банка

Бывший президент петербургского ОАО "Балтийский банк" Олег Шигаев заочно арестован судом. Бизнесмен в настоящий момент находится в федеральном розыске.

Бывший президент петербургского ОАО "Балтийский банк" Олег Шигаев заочно арестован судом. Бизнесмен в настоящий момент находится в федеральном розыске.

Об этом сообщает пресс-служба СК РФ. Олегу Шигаеву ранее заочно было предъявлено обвинение по статье 159 часть 4 УК РФ ("мошенничество") и статье 174 часть 4 УК РФ ("легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных  в результате  совершения преступления").

В СК РФ сказали, что, по версии следствия, будучи президентом Балтийского банка, бизнесмен использовал свое служебное положение. Он добился выдачи крупных кредитов подконтрольным ему ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея".

Летом 2014 года на счета этих компаний поступили средства в размере 3,3 млрд рублей. Этими деньгами, как сообщили в СК России, Олег Шигаев воспользовался "по своему усмотрению, в том числе совершил  банковские операции по легализации похищенных денежных средств".

В августе 2014 года ЦБ России начал санировать "Балтийский банк". Регулятор сообщил, что это необходимо, что обеспечить интересы клиентов банка.

На Агентство по страхованию вкладов были возложены функции временной администрации по управлению банком, а полномочия акционеров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления тогда приостановили.

О проблемах у банка стали говорить весной 2014 года, после того как ЦБ ограничил Балтийскому банку привлечение вкладов физических лиц, но летом того же года ограничения были сняты.



Закрыть