Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Абитуриенты в Петербурге хотят быть медиками и военными

Петербургские вузы начали процесс зачисление абитуриентов, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. По-прежнему большинство абитуриентов видят себя госслужащими, экономистами и юристами. Однако резко возрос интерес к медицине и военным вузам.

Петербургские вузы начали процесс зачисление абитуриентов, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. По-прежнему большинство абитуриентов видят себя госслужащими, экономистами и юристами. Однако резко возрос интерес к медицине и военным вузам. 

В этом году в петербургские вузы абитуриенты подали 397 тыс заявлений. Часть выпускников сразу предпочла поступать на платную форму обучения, однако 314 тыс. заявлений  было подано на бюджет. При наличии в вузах Северной столицы 26 тыс. 535 таких мест средний конкурс в городе составил 11,9 человек на место.

Рейтинг популярности

Среди вузов гуманитарного и экономического профиля наибольший конкурс был зарегистрирован в Северо-Западном институте управления РАНХиГС при президенте РФ, на одно место было подано 45 заявлений. В лидерах также оказался Северо-Западный филиал Российской правовой академии министерства юстиции, где конкурс оказался 63 человека на место. Среди медицинских вузов самыми популярными стали Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова и Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, где конкурс оказался 17,5 и 17 человек на место соответственно. Среди вузов инженерно-технического и технологического профиля лидируют Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроение со средним конкурсом 17,5 и 15 человек на место.

Как отметил председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга Анатолий Оводенко, если управленческие специальности уже традиционно занимают первые строчки, то резкий рост интереса к медицинским направлениям стал в некоторой степени неожиданностью. Большинство абитуриентов мечтают о карьере стоматолога, на это направление конкурс составил более 200 человек на место. Увеличилось количество желающих изучать архитектуру, а также стало больше выпускников, видящих себя IT-специалистами. Средний конкурс по городу по направлению информационные технологии составил 20 человек на место.

Военные вузы также привлекают абитуриентов, особый интерес к этой сфере стали проявлять девушки. "Конкурс среди девушек, желающих поступить в военный вуз, в среднем по России составил 30 человек, среди юношей  - 6 человек. Выбор этот вполне осознанный и целенаправленный, так как для поступления в военный вуз нужно сразу же принести подлинники документов и помимо экзаменов сдать нормативы по подготовке. Мотивация тоже понятна – это стопроцентное трудоустройство", - заметил Оводенко.

Места для соседей

Ежегодно в петербургских вузах возрастает число иногородних студентов, и эта приемная кампания, вероятнее всего, не станет исключением. От абитуриентов из других городов поступило 71,6% заявлений, в прошлом году этот показатель составил 68,4%. Выросло также число иностранных туристов, желающих получить высшее образование в Санкт-Петербурге. Они подали 6,5 тыс. заявлений, что на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. Как правило это студенты из ближнего зарубежья, Китая, Сирии. "У нас учится 300 студентов из Туркмении, им оплачивает обучение государство. Они показывают хорошие результаты и хорошо говорят по-русски", - рассказал президент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко. По словам ректора Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексея Демидова, его вуз в этом году примет сразу 480 иностранных студентов.

Между тем в этом году резко сократилось число крымчан, желающих получить высшее образование в Санкт-Петербурге. Как пояснил Оводенко, это связано с тем, что на территории Крыма теперь есть российские вузы, а также многие выбирают Ростов-на-Дону.

Больше мест

Уже известно, что в следующем году количество бюджетных мест в петербургских вузах будет увеличено. Если в этом году было выделено 25 тыс. 229 мест, то в следующем их количество составит 26 тыс. 609. Сегодня самое большое число бюджетников готовы зачислить в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, вузу было предоставлено 2 тыс. 541 место. На втором месте находится Санкт-Петербургский государственный университет, где бесплатно с этого года с могут учиться 2 тыс. 340 человек. В тройку вузов, где число бюджетных мест более тысячи, вошли Горный университет, Санкт-Петербургский электротехнический университет "ЛЭТИ", Университет ИТМО.

Закрыть