Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Смольном утвердили план "Петербургских электрических сетей"

Экспертная коллегия в Комитете по тарифам утвердила актуализированную программу компании "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС), общий план составлен на период с 2015 до 2019 года.

Экспертная коллегия в Комитете по тарифам утвердила актуализированную программу компании "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС), общий план составлен на период с 2015 до 2019 года.

Корректировка адресной инвестиционной программы "СПбЭС" (электросетевой компании, которая полностью принадлежит городу), потребовалась в связи с консолидацией энергоактивов. Сейчас идет процесс объединения "СПбЭС" с компанией ОАО "Ленэнерго", который завершится к ноябрю.

Напомним, что в начале года компания "Ленэнерго" оказалась на грани банкротства и не смогла выполнить часть обязательств перед потребителями, в частности петербургскими застройщиками. Прошлый год общество закончило с убытком около 8 млрд. рублей.

Показатели "СПбЭС" за 2014 год, при этом, тоже невысоки. Так, адресную программу за 2014 год предприятие выполнило только на 34 %. Кроме того, на коллегии комитета по тарифам, часть расходов компании на работы по программе была признана излишней и не будет компенсироваться в тарифах на следующий год.

Таким образом, Комитет признал выполнение программы "СПбЭС" только на 28 %. В самой компании отметили, что такое низкое исполнение связано с отсутствием возможности брать заемные средства в прошлом году. Уже в 2015 году будет проведен конкурс среди банковских организаций, и выбран кредитор. Это позволит выполнить все обязательства в 2015 году. Отметим, что когда в компании "Ленэнерго" возникла проблема с выполнением обязательств по технологическому присоединению новых жилых домов, в "СПБЭС" сообщили о готовности взять эти обязательства на себя.

Программа компании "Ленэнерго", как было сообщено в отчете представителей общества на коллегии, сокращена на 2015 год в 2,5 раза. Общая сумма расходов планируется на уровне 9 млрд. рублей в год, при этом предельные расходы компании были на уровне 18 млрд. в 2014 году. На коллегии Комитета по тарифам было признано, что работы выполнены на 78 %, около 20 % расходов названы излишними и не будут включены в тарифные решения на 2016 год.

В связи с тем, что для спасения компании "Ленэнерго" было принято решение консолидировать активы, часть электросетевых компаний будет сокращена. В частности, с 1 июля "Петродворцовые электрические сети" (дочерняя компания "СПбЭС" больше не является поставщиком электрической энергии в Петродворцовый район, все оборудование компании передано в "СПбЭС".
После того, как "Ленэнерго" и "СПбЭС", а также смежные электросетевые компании будут объединены в одно предприятие, доля города в нем составим не менее 25 %. Сейчас доля в "Ленэнерго" составляет 18 %.

Закрыть